Декларация по НДС за 4 квартал 2013

В срок не позднее 20 января 2014 года в соответствии с требованиями НК РФ, должны представить налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2013г. налогоплательщики этого налога. Декларация предоставляется в ИФНС по месту учета в качестве налогоплательщика (налогового агента), организациями и ИП, на которых возложены обязанности:

  • налогоплательщиков,
  • и/или налоговых агентов.

В соответствии со ст.80 НК РФ, налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика:

  • об объектах налогообложения,
  • о полученных доходах и произведенных расходах,
  • об источниках доходов,
  • о налоговой базе, налоговых льготах,
  • об исчисленной сумме налога,
  • и/или о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется в ФНС по месту учета налогоплательщика:

  • по установленной форме на бумажном носителе,
  • по установленным форматам в электронном виде,

вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации.

Обратите внимание!

С 01.01.2014 года вступает в действие новая редакция п.5 ст.174 НК РФ, согласно которой налогоплательщики/налоговые агенты обязаны представить в ФНС по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию:

  • по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (вне зависимости от численности сотрудников).

До 31.12.2013г. при предоставлении деклараций компании руководствуются п.3 ст.80 Налогового кодекса, в соответствии с которым, если среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек, отчетность необходимо предоставлять в электронном виде, заверив ее электронной цифровой подписью.

А в случае, если среднесписочная численность сотрудников компании не превышает 100 человек, декларацию можно представить на бумажных носителях.

Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК должны прилагаться к налоговой декларации, в электронном виде.

Форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина №104н от 15.09.2009г.

При этом, согласно Письму ФНС России от 17.10.2013г. №ЕД-4-3/18585 «О заполнении налоговых деклараций, представляемых в налоговые органы», в декларации за 4 кв.2013 года рекомендуется указывать ОКТМО вместо ОКАТО:

«Федеральная налоговая служба информирует, что в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов Министерством финансов Российской Федерации принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее — ОКАТО) кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее — ОКТМО).

В этой связи налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 01.01.2014 до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле «код ОКАТО» рекомендуется указывать код ОКТМО.»

При заполнении декларации необходимо руководствоваться положениями НК РФ и данными налоговых регистров организации, которые могут не совпадать с данными бухгалтерского учета.

Опираясь на положения НК РФ, порядок заполнения налоговой декларации по НДС и используя данные налогового учета компании ООО «Ромашка», мы заполним декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года с пояснениями.

Титульный лист декларации

Заполнение полей декларации следует осуществлять слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.

ИНН, КПП — указываются в соответствии со свидетельством о постановке на учет организации в ИФНС.

Номер корректировки — при предоставлении декларации за отчетный период впервые указывается цифра «0», если предоставляются корректирующие декларации, то указывается номер корректировки по порядку — «1», «2» и т.д.

Налоговый период (код) — в соответствии с Приложением №3 к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, налоговым периодам соответствуют следующие коды:

  • 21 — 1 квартал;
  • 22 — 2 квартал;
  • 23 — 3 квартал;
  • 24 — 4 квартал.

Отчетный год — указывается год, за налоговый период которого представляется декларация.

Представляется в налоговый орган (код) — указывается номер ИФНС, в которую предоставляется декларация.

По месту учета (код) указывается код «400». Данный код означает, что декларация представляется по месту постановки на учет организации — налогоплательщика.

Код ОКВЭД — указывается код вида деятельности согласно классификатору ОКВЭД.

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» — указывается:

  • цифра «1», если декларацию подписывает руководитель организации;
  • цифра «2», если декларация подписывается по доверенности (например — главным бухгалтером компании).

В поле «фамилия, имя, отчество полностью» указывается:

  • Ф.И.О. руководителя, если Расчет подписывает руководитель.
  • Ф.И.О. представителя организации, если Расчет подписывается «по доверенности».

В поле «Подпись» ставится подпись вышеуказанного лица. Подпись заверяется печатью организации.

В поле «Документ, подтверждающий полномочия представителя» указывается вид документа, подтверждающего полномочия подписанта (например — доверенность, ее номер и дата). К декларации необходимо приложить копию указанного документа.

Раздел 1 декларации «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика»

Показатели Раздел 1 декларации содержат суммы налога, подлежащие уплате в бюджет или возмещению из бюджета, по данным налогоплательщика, а так же код ОКТМО и код бюджетной классификации (КБК) на который подлежит зачислению НДС.

Код по ОКТМО (строка 010) — отражается код согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО). Этот код содержится в информационном письме Об учете в Статрегистре Госстата, содержащем коды государственной статистики.

Однако лучше проверить его на соответствие действующим кодам ОКТМО, т.к. с 01.01.2014г. вместо ОКТМО ОК 033-2005 будет действовать ОКТМО ОК 033-2013 (Приказ Росстандарта от 14.06.2013г. №159-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013»).

Обратите внимание: При заполнении показателя «Код по ОКАТО», под который отводится одиннадцать знаков, свободные знаки справа от значения кода в случае, если код ОКАТО имеет меньше одиннадцати знаков, заполняются нулями. Например, для восьмизначного кода ОКАТО — «12445698» в поле «Код по ОКАТО» записывается одиннадцатизначное значение «12445698000». Такой же подход мы рекомендуем использовать при заполнении кода ОКТМО.

Код бюджетной классификации (строка 020) — указывается цифровой код 18210301000011000110 (для зачисления НДС на товары, работы, услуги, реализуемые на территории РФ).

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 030) — указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, рассчитываемая следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

  • лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
  • налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Обратите внимание: Сумма налога, указанная по строке 030, не отражается в разделе 3 декларации и не участвует в расчете показателей по строкам 040 и 050 раздела 1.

Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 040) — указывается сумма НДС к уплате в бюджет.

Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ (руб.) (строка 050) — указывается сумма НДС к возмещению из бюджета.

Обратите внимание: В соответствии со ст.176 Налогового кодекса, после представления налогоплательщиком декларации, по данным которой НДС подлежит возмещению из бюджета, налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведениикамеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ.

Раздел 3 декларации «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 — 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ»

Раздел 3 декларации — основной раздел, в котором отражаются данные:

  • о налоговой базе по НДС;
  • о налоговых ставках НДС;
  • суммы начисленного НДС;
  • суммы налоговых вычетов;
  • и т.д.

«1. Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего» — указываются суммы налоговой базы, % налоговой ставки и соответствующий им НДС начисленный. Эти суммы должны соответствовать данным книги продаж налогоплательщика.

Налоговая база отражается в сумме, не включающей в себя НДС при реализации товаров, работ и услуг, облагаемых:

Строка 010 — по ставкам НДС 10%.

Строка 020 — по ставкам НДС 18%

В соответствии с п.4 ст.164 Налогового кодекса, налоговая ставка определяется как процентное отношение ставки НДС 10% или 18%, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки, в случаях, когда в соответствии с Налоговым Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом.

Это может происходить в случаях, когда налоговая база определяется как сумма превышения сумм дохода, над суммой расходов на приобретение:

  • имущественных прав/денежных требований (п.2-4 ст.155 НК РФ);
  • имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС;
  • автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи.

Такая налоговая база отражается в сумме, включающей в себя НДС:

Строка 030 — при определении суммы НДС расчетным методом исходя из ставки 18% (18/118).

Строка 040 — при определении суммы НДС расчетным методом исходя из ставки 10% (10/110).

Обратите внимание: По строкам 010 — 040 раздела 3 декларации не отражаются операции:

  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом налогообложения;
  • когда местом реализации не признается территория РФ,
  • облагаемые по ставке 0 процентов (в т.ч. при отсутствии подтверждения обоснованности ее применения);
  • суммы оплаты, частичной оплаты, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«4. Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав» Строка 070 — указываются суммы авансов полученных, включающие в себя НДС (за исключением сумм авансов, полученных налогоплательщиками, определяющими момент определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 Кодекса) и соответствующие суммы НДС.

При этом, деления на авансы, облагающиеся по ставке НДС 10% и авансы, облагающиеся по ставке 18% не происходит. И суммы авансов, облагаемых по разным ставкам и суммы НДС с них, отражаются в декларации в общей сумме.

Обратите внимание: НДС с поступивших авансов начисляется расчетным методом в соответствии с процентной ставкой НДС, по которой будет облагаться будущая реализация товаров, работ, услуг (18/118 или 10/110 соответственно).

«7. Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы 5 строк 010 — 090)» Строка 120 — указывается итоговая сумма показателей НДС начисленного к уплате в бюджет, отраженных в строках декларации 010-090.

«8. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ» Строка 130 — указываются суммы НДС, подлежащие вычету, в соответствии с Налоговым кодексом. Данные суммы должны соответствовать данным книги покупок налогоплательщика.

«9. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику — покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя» Строка 150 — указываются суммы авансов уплаченных поставщикам товаров, работ, услуг.

Обратите внимание: НДС с авансов выданных может быть принят к вычету при наличии корректно оформленных счетов-фактур от поставщика. Кроме того, так как принятие к вычету такого НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщика, это обстоятельство следует отразить в учетной политике организаций для целей налогового учета.

«12. Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)» Строка200 — указываются суммы НДС, ранее начисленных к уплате в бюджет, с тех авансов полученных, которые были зачтены в связи с отгрузкой соответствующих товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

«14. Общая сумма НДС, подлежащая вычету (сумма величин, указанных в строках 130, 150-170, 200, 210)» Строка 220 — указывается итоговая сумма показателей НДС к вычету, отраженных выше в строках декларации 130-210.

«15. Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу

(разность величин строк 120, 220 больше или равна нулю)» Строка 230 — указывается сумма НДС, начисленная к уплате в бюджет.

«16. Итого сумма НДС, исчисленная к уменьшению по данному разделу

(разность величин строк 120, 220 меньше нуля)» Строка 240 — указывается сумма НДС, начисленная к возмещению из бюджета.

Прочие операции

Данные по операциям, связанным с реализацией товаров, работ, услуг:

  • не подлежащим налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемым объектом налогообложения;
  • местом реализации которых не признается территория РФ,
  • облагаемым по ставке 0 процентов (в т.ч. при отсутствии подтверждения обоснованности ее применения);

отражаются в Разделах 4, 5, 6, 7 декларации.

www.klerk.ru