Экономический эффект управляющей компании

Организации удалось в судах трех инстанций отстоять свое право на учет в целях налога на прибыль расходов на услуги управляющей компании.

На основании решения единственного акционера компании ОАО «С» — ООО «П» — полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей компании (УК). Согласно договору основной ее целью является получение ОАО «С» прибыли. Вознаграждение УК является фиксированным и составляет 7,5 млн рублей (без учета НДС) в квартал. В подтверждение оказания услуг имеются договор о передаче полномочий, счета-фактуры, решение акционера ОАО «С», акты и отчеты управляющей компании.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция исключила стоимость данных услуг из раходов и доначислила налог на прибыль. Инспекция указывала, что акты выполненных работ не детализированы; отчет управляющей компании составлен не за месяц, а за год, и отсутствует положительный эффект от передачи УК управленческих функций.

Суды трех инстанций (дело № А54-5233/2012) признали реальность оказанных услуг и правомерность учета их в расходах. В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 264 НК налогоплательщик вправе включить в состав расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на управление компанией, а также расходы на приобретение услуг по управлению компанией.

Ссылка инспекции на то, что компания обязана в актах выполненных работ более детально указывать вид работ с расчетом затрат рабочего времени сотрудников, выполнявших работы, не приняты судами, так как НК таких норм не содержит. Суды не прониклись и мнением инспекции о том, что отчет УК не отвечает критериям первичного учетного документа, так как составлен не в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее окончания. Суды приняли во внимание, что оказываемые услуги носили и носят длящийся непрерывный характер, и договором для подписания актов и счетов-фактур не предусмотрено конкретной периодичности.

Также не принята судами ссылка инспекции на отсутствие положительного эффекта от передачи полномочий единоличного исполнительного органа. В решении кассации указано: «нормы НК РФ не содержат положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиками расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности». Суды указывают, что принятие решения о привлечении управляющей компании относится к компетенции общего собрания акционеров ОАО «СААЗ», поэтому оценивать эффективность такого решения вправе только ООО «П».

Источник: Audit-it.ru