Увольнение сотрудника, который постоянно опаздывает

Если организация решила расстаться с сотрудником, который постоянно нарушает режим рабочего времени, наиболее подходящий вариант — это увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение специалистом без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Но надо учесть момент, когда физлицо было привлечено к ответственности до этого.

Повторное нарушение должно быть совершено в течение года, поскольку в силу ст. 194 кодекса примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого временного промежутка человека не подвергли новому дисциплинарному взысканию.

В каждом случае опоздания на работу нужно, прежде всего зафиксировать этот факт, например, докладной непосредственного руководителя, затем получить от гражданина письменное объяснение (или составить акт об отказе дать таковое), издать приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Также фирма должна иметь подтверждение того, что человек ознакомлен с режимом рабочего времени, а именно с правилами внутреннего распорядка. Либо такой режим должен быть установлен трудовым договором.

Если работник опоздал более чем на 4 часа, возможно увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул). Однако автор так поступать не рекомендует, поскольку при наложении дисциплинарного взыскания работодателю необходимо учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. А опоздание все же не всегда можно назвать грубым прегрешением. Зачастую оно связано с внешними факторами, в частности с движением транспорта. Если же, например, опоздание работника послужило причиной нарушения производственных процессов или привело к другим негативным последствиям в деятельности организации, возможно применение и серьезных мер. В любом случае, если суд посчитает причину опоздания уважительной или сочтет, что тяжесть проступка несоразмерна примененному взысканию, специалист будет восстановлен на работе.

Обращено внимание на Апелляционное определение Ярославского областного суда от 28.03.2013 № 33-1878/13. Увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за опоздание на 45 минут арбитры признали законным (v2b.ru).