Соглашение между Россией и Великобританией

В Письме Федеральной налоговой службы от 25 октября 2013 г. № ОА-4-13/19222@ О применении норм законодательства РФ о налогах и сборах в отношении налогообложения дохода, выплачиваемого российской организацией в адрес иностранной организации рассмотрен вопрос применения соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Великобританией.

В отношении применения свидетельства о статусе резидента Соединенного Королевства Великобритании для целей применения Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (далее — Великобритания) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.1994 (далее — Конвенция), ФНС России сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Россия присоединилась к Гаагской конвенции с 31 мая 1992 г.), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен.

Таким образом, проставление апостиля на официальном документе является достаточным условием, подтверждающим подлинность подписи, и качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, для целей применения Конвенции. Учитывая вышеизложенное, если свидетельство, подтверждающее статус налогового резидента Великобритании, соответствующим образом апостилировано, оно может использоваться для целей применения Конвенции.

Организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения при определении объекта налогообложения, используя показатель «доходы, уменьшенные на величину расходов», расходы в виде процентов за пользование заемными средствами в соответствии с положениями статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и в порядке, предусмотренном статьей 269 НК РФ.

Пунктами 2-4 статьи 269 НК РФ предусмотрен особый порядок учета процентов в составе расходов для целей налогообложения прибыли при наличии контролируемой задолженности перед иностранной организацией, размер которой более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика (заемщика), а также порядок отнесения сверхпредельных процентов к дивидендам.

При этом, в случае, когда участником как иностранного заимодавца, так и российского заемщика является одно и то же физическое лицо, то отношения между хозяйствующими субъектами в налоговых целях следует рассматривать с учетом статьи 269 НК РФ.

Из положений статьи 269 НК РФ и статьи 10 «Дивиденды» Конвенции следует, что в случае наличия аффилированности между заемщиком и кредитором расходы в виде процентов подлежат нормированию, а доход иностранного лица в виде сверхрпредельных процентов приравнивается для целей налогообложения к дивидендам.

При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет Российской Федерации налога на прибыль с доходов иностранной организации, полученных от источников в Российской Федерации (в том числе дивидендов), на основании положений статей 24, 309 и 310 НК РФ возлагается на налогового агента — организацию, выплачивающую такие доходы.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями пунктом 5 статьи 346.11 НК РФ.

Налоговые агенты в соответствии с положениями статей 24, 289, 310 НК РФ обязаны в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период.

Как было отмечено ранее, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями НК РФ.

Форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее — Налоговый расчет) утверждена Приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@.

Инструкцией по заполнению формы Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной Приказом МНС России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275 (в редакции Приказов МНС РФ от 19.12.2003 № БГ-3-23/701@, 14.04.2009 № САЭ-3-23/287@), предусмотрено, что указанный Налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации.

В случае, когда международным договором Российской Федерации установлен льготный режим налогообложения или, в соответствии с положениями соглашений об избежании двойного налогообложения, какой-либо вид доходов в целях устранения двойного налогообложения не подлежит налогообложению в Российской Федерации, в графе 8 Раздела 1 Налогового расчета (при условии соблюдения иностранной организацией процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в целях применения международных договоров) проставляется, соответственно, льготная ставка или прочерк. Раздел 2 заполняется по аналогии с заполнением раздела 1.

Таким образом, при применении положений международных договоров Российской Федерации налоговый агент не освобождается от обязанности представления в налоговые органы по окончании отчетного (налогового) периода Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.