Таможенный кодекс Европейского Союза

В октябре 2013 года Европейский Союз посредством опубликования Регламента (ЕС) за номером 952/2013 Regulation (EU) No 952/2013) одобрил новую редакцию Таможенного кодекса (далее — «Таможенный кодекс»).

С 1 июня 2016 года текст нового Кодекса призван заменить существующий, но по ряду причин устаревший таможенный кодекс.

Действующая редакция Таможенного кодекса

Действующий в настоящее время таможенный кодекс был принят в 1992 году. По сути, это была первая попытка консолидировать таможенное регулирование, которое применялось к тому времени на протяжении более 20 лет.

Не смотря на тот факт, что в свое время существующий таможенный кодекс явился серьёзным шагом на пути к унификации и довольно крупным достижением Европейского Союза, положения существующего таможенного кодекса основываются главным образом на бумажной документации, что в свою очередь осложняет торговый оборот.

Новая редакция Таможенного кодекса

Цели нового Таможенного кодекса заключаются в:

  • достижении большей определенности для предприятий,
  • превращении таможенных правил в максимально ясные для всех таможенных органов в границах Европейского Союза;
  • упрощении таможенных правил;
  • унификации процедур принятия решений;
  • повышении эффективности процедур таможенного оформления сделок;
  • обобщении некоторых важных правил и деловых практик, которые до настоящего момента применялись в деловом обороте;
  • переходе к электронному оформлению таможенных процедур;
  • расширении процедур централизованного клиринга.

Ставя перед собой задачу достижения данных целей, Комиссия ещё в 2005 году предложила принять новый Таможенный кодекс.

Изначально Комиссией был выработан план, согласно которому новое регулирование должно было вступить в силу с июня 2013 года. Однако по некоторым причинам, включая наличие проблем, связанных с введением новых таможенных телекоммуникационных систем и дополнительными требованиями Лиссабонского соглашения о Европейском Союзе, было принято решение отложить вступление в силу новых таможенных правил.

Новый таможенный кодекс предусматривает переход к безбумажной, бездокументарной форме оформления соответствующих процедур до конца 2020 года. Данная мера означает, что документооборот между предприятиями и таможенными органами будет происходить в электронной форме.

В промежуточный, переходный период для таможенных документов будет применяться как бумажная форма, так и электронная форма.

Европейский Союз работает над задачей электронного оборота в рамках долгосрочного стратегического плана.

В рамках нового регулирования некоторым субъектам будет предоставлено право:

  • осуществлять таможенное оформление в стране своего местонахождения, а не на территории страны, в которую товары импортируются или на территории которой они потребляются;
  • перемещать товары, находящиеся в режиме «временного хранения», в другую страну;
  • предоставлять гарантию на меньшую сумму для отложенных платежей:
    • На настоящий момент размер такого снижения не установлен, но будет определён в силу нормативных актов, выпущенных во исполнение Таможенного кодекса.
    • Кроме того, Таможенный кодекс вводит обязательное требование о гарантии для всех трейдеров, которые хотят использовать упрощенную таможенную процедуру.
  • предоставлять только таможенную декларацию для того, чтобы выпустить товары в свободное обращение, без необходимости представления самих товаров.

Таможенный кодекс также устанавливает единую процедуру принятия решений государствами, а также предоставляет компаниям право опротестования и заявления возражений прежде, чем в отношении нее таможенными органами будет принято отрицательное решение.

Будут также внесены изменения в определенные правила о «временном хранении», включая расширение срока хранения вплоть до 90 дней.

Ожидается, что изменения снизят расходы для компаний и сделают оформление таможенных формальностей более четкими.

Из других изменений стоит отметить тот факт, что период действительности обязательных правил о тарифах будет снижен до трех лет.

Все новые изменения в таможенных правилах должны вступить в силу в период с начала 2016 года по конец 2020 года.

В означенный период каждое из европейских государств установит штрафы за неисполнение таможенного законодательства. Европейская Комиссия объявила, что она вынесет на рассмотрение отдельное предложение относительно гармонизации таможенных штрафов до конца 2013 года.

Ожидается, что основные нормативные акты во исполнение Таможенного кодекса будут приняты в 2014—2015 годах (www.worldbiz.ru).