Борьба с европейскими офшорами

Еврокомиссия начинает борьбу с европейскими офшорами: она хочет запретить корпорациям использовать национальные льготы для налоговой минимизации


Еврокомиссия предложила внести корректировки в налоговую директиву 1990 г., говорится в сообщении на сайте регулятора. Она позволяет корпорациям, «дочки» которых работают в разных странах ЕС, использовать различия в налоговых режимах для снижения налоговых выплат. Например, они могут переводить прибыль в материнские структуры в виде дивидендов без уплаты налогов. Другой способ — снижать прибыль за счет процентов по кредиту аффилированной компании. Именно такие способы используются для налоговой минимизации по всему миру.

«Налоги будут взиматься по месту создания прибыли, искусственные договоренности использовать будет больше нельзя», — считает еврокомиссар Альгирдас Шемета. Это первый шаг ЕС, уверен Фергал О’Рурк из PwC.

Потери стран ЕС из-за такого налогового планирования Еврокомиссия оценила примерно в 1 трлн евро. Наиболее привлека­тель­ные для европейских корпораций юрисдикции с точки зрения налогов — Люксембург, Швейцария, Бельгия, Ирландия, из крупных экономик — Нидерланды, Великобритания и Германия, показал опрос Deloitte. Среди российских компаний особенно популярны Кипр, Нидерланды, Люксембург, говорит партнер Paragon Ad­vice Group Александр Захаров: они используются как транзитные юрисдикции для перекачивания капитала в офшоры.

Инициатива будет вкладом в борьбу G20 с размыванием налоговой базы, заявила Еврокомиссия. «Двадцатка» взяла за основу план ОЭСР, в числе мер — обязательная уплата транснациональными корпорациями местных налогов на любую прибыль от продаж в стране, борьба с переводом дорогих нематериальных активов в налоговые офшоры, ужесточение требования к открытию зарубежных филиалов.

Лидеры ЕС решили активнее сотрудничать по налоговым вопросам еще в мае после того, как сенат США опубликовал несколько докладов об использовании лазеек в законодательстве для снижения налогов рядом корпораций, которые активно работают в ЕС. В их числе были Apple, Microsoft, Google, Hewlett-Packard, Amazon.com и Starbucks. Так, ирландская Apple Sales International в 2009-2012 гг. заплатила по договору о разделе затрат материнской компании примерно $5 млрд, а торговля продукцией Apple принесла ей $74 млрд.

Страны ЕС должны скорректировать законодательство к 31 декабря 2014 г., пишет Еврокомиссия. Но они могут и не поддержать инициативу Еврокомиссии, предупреждает партнер Taxand Кейт О’Доннелл. Нынешняя система не требует платить больше налогов в том месте, где находится больше потребителей, говорилось в сообщении Google (www.vedomosti.ru)