Привлекательные страны по налогам

Как следует из результатов анализа специалистов международной бухгалтерско-консультативной компании PricewaterhouseCoopersпо результатам исследования налоговой ситуации в 189 государствах мира, Объединенные Арабские Эмираты в 2014 году останутся страной с наиболее благоприятным налоговым режимом, в то время как налоговая политика Чада признана наименее привлекательной.

При проведении анализа, озаглавленного Paying Taxes 2014, экспертами учитывались размеры налоговых сборов , а также сложность и время необходимое для ведения налоговой отчетности для компании среднего размера, с включением в совокупный размер налоговой нагрузки не только сборов по подоходному налогу, но и выплаты по социальному страхованию, налоги на недвижимость, налог на прирост капитала, налог на финансовые операции, сборы оплачиваемые работодателями в счет их работников, и целый ряд прочих обязательных платежей.

Как следует из опубликованных результатов, средняя налоговая нагрузка на компании в мире сегодня составляет 43,1%, при необходимости выплаты за год около 27 обязательных налоговых платежей, при этом время на ведение и сдачу налоговой документации для них равно 268 рабочим часам.

В сравнении с данными первого т анализа такого рода проведенного 9 лет назад, корпоративная налоговая нагрузка в мире за указанный период в среднем сократилась на 9%, а количество обязательных платежей уменьшилось на 7, сократив общие усредненные затраты на выполнение норм налогового контроля за год на 55 часов.

Как уже указано выше, Объединенные Арабские Эмираты признаны страной с наиболее благоприятным налоговым режимом в 2014 году, в которой компании среднего размера необходимо сделать лишь 4 обязательных налоговых платежей в год, а время на надлежащее ведение налоговой отчетности не превышает ежегодно 12 часов, при этом суммарная налоговая нагрузка в стране составит около 14,9%.

В первую пятерку лидеров также вошли Катар, Саудовская Аравия, Гонконг и Сингапур.

В число стран с наименее привлекательным налоговым режимом, помимо Чада, вошли Центрально-Африканская Республика, Венесуэла и Гвинея, налоговая нагрузка в которых составляет от 61,7% до 91,2%, а количество обязательных налоговых ежегодных платежей достигает 71.

В данном списке Россия оказалась на 56 месте, Украина на 164-ом, Казахстан на 18-ом.

Среди развитых стран мира, Германия заняла 89 позицию в общем рейтинге налоговой привлекательности, США — 64-ую, Великобритания 14-ую, Канада — 8-ую и Ирландия 6-ую.

Оценивая региональную ситуацию, эксперты указывают на то, что наиболее благоприятный налоговый режим в настоящее время установлен в странах Ближнего Востока ( где лидером по налоговой привлекательности являются уже упомянутые выше OAЭ, Катар и Саудовская Аравия) и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона ( где лидерами признаны Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия), а наименее благоприятный в странах Африки и в странах Южной Америки (taxationinfonews.ru).