Налог с единовременной помощи

Если компания приняла решение о выплате сотрудникам единовременной матпомощи, то порядок такой выплаты — разовым платежом или периодическими — не влияет на ситуацию с ее освобождением от налогообложения на основании п. 8 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 31.10.2013 № 03-04-06/46587)

На основании положений абз. 2 п. 8 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты.

Указанное положение применяется также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

В случае принятия организацией решения о выплате материальной помощи порядок такой выплаты (разовым платежом или периодическими платежами) не влияет на порядок освобождения от налогообложения.

При этом следует отметить, что выплаты материальной помощи физическим лицам, производимые в связи с одним и тем же событием, но согласно разным распоряжениям организации, не могут рассматриваться как единовременные.