Социальные программы для сотрудников

Работодатель может самостоятельно определить социальные программы, предоставляемые работникам. В соответствии с Трудовым кодексом в трудовом договоре необходимо отразить условия, прямо поименованные в ст. 57 ТК РФ:

— о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

— об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

Иные условия, входящие в социальные программы, также целесообразно отразить в трудовом договоре. Однако закрепление социальных программ в трудовом договоре является правом, а не обязанностью работодателя, поскольку не входит в перечень условий трудового договора, поименованных в ст. 57 ТК РФ.

Кроме того, социальные программы могут быть зафиксированы в локальном акте, например, в коллективном договоре.

На основании статьи 8 Трудового кодекса работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В данных локальных актах могут закрепляться все социальные программы, улучшающие положение сотрудника по сравнению с Трудовым кодексом.

В соответствии со статьей 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • выплата пособий, компенсаций;
  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;
  • частичная или полная оплата питания работников.

Однако согласно ст. 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие.

Поскольку заключение коллективного договора является правом работодателя, то установление в нем социальных программ является также правом работодателя.