Льготы для женщин

В связи с этим государство предоставляет им льготы и гарантии, распространяющиеся и на трудовые отношения.

Особенностям регулированию труда женщин и лиц с семейными обязанностями посвящена 41 статья Трудового кодекса.

В соответствии с положениями ст.251 ТК РФ, особенности регулирования труда это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Особенности регулирования труда в связи:

  • с характером и условиями труда,
  • психофизиологическими особенностями организма,
  • природно-климатическими условиями,
  • наличием семейных обязанностей,
  • с другими основаниями,

устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой:

  • снижение уровня гарантий работникам,
  • ограничение их прав,
  • повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности,

могут устанавливаться исключительно ТК РФ либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

К сожалению, организации-работодатели нередко нарушают требования трудового законодательства,чем ущемляют интересы женщин.

Согласно ст.264 ТК РФ, гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством:

  • ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ,
  • привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни,
  • направление в служебные командировки,
  • предоставление дополнительных отпусков,
  • установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами,

распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Наша статья будет посвящена анализу действующего трудового законодательства, касающегося особенностей регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

Условия труда

В соответствии с положениями ст.253 ТК РФ, ограничение труда женщин предусмотрено:

  • на тяжелых работах,
  • работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
  • а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Кроме того, запрещено применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них норм.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993г.№105

«О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»:

Характер работы масса груза
Подъем и перемещение тяжестей

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час)

10 кг.
Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены 7 кг.
Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:
с рабочей поверхности 1750 кгм
с пола 875 кгм

Примечания:

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Оптимальные и допустимые величины показателей тяжести и напряженности факторов трудового процесса установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003г.№100 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03».

Кроме того, при оборудовании рабочих мест для женщин необходимо руководствоваться утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32 «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы».

Так же необходимо учитывать «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993г., Минздравом России 23.12.1993г.).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000г.№162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Согласно ст.298 ТК РФ, запрещено применение труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на работах, которые выполняются вахтовым методом.

При осуществлении женщинами:

  • руководства без выполнения физической работы,
  • санитарного и бытового обслуживания,

запрет на использование труда женщин на подземных работах не распространяется.

Так же, женщины могут допускаться к выполнению подземных работ в случаях:

  • прохождения курса обучения со стажировкой в подземных частях организации,
  • выполнения работ нефизического характера при периодической необходимости спуска в подземные части организации.

Перечень должностей руководителей, специалистов и других работников, связанных с подземными работами, на которых разрешается, в виде исключения, применение женского труда, приведен в п.2 примечания к Перечню тяжелых работ.

Согласноп.1 примечания к Перечню тяжелых работ при принятии работодателем решений о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в указанный Перечень, необходимо:

  • создание безопасных условий труда (подтверждается аттестацией рабочих мест).
  • получение положительного заключения территориальных органов Роспотребнадзора.

В полномочияРоспотребнадзоравходит санитарно-эпидемиологический надзор за условиями труда, рабочими местами и трудовыми процессами, организацией рабочих мест и др. (п.8.1.1 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2006г.№308).

Продолжительность рабочего времени

На женщин, в том числе беременных и имеющих детей, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.

В соответствии со ст.91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю.

Кроме того, положениями действующего законодательства предусмотрены некоторые случаи, в которых устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — менее 40 часов в неделю.

Так, 36-часовая рабочая неделя (если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами) устанавливается:

  • Женщинам, работающим в сельской местности*.Согласно п.1.3 Постановления ВС РФ от 01.11.1990г.№298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».
  • Женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.320 ТК РФ).

*Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.01.2009 №83 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», под сельской местностью понимаются:

  • сельские поселения,
  • или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района,
  • а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории субъекта РФ определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

И, соответственно, если вышеуказанные категории женщин работают 40 рабочих часов, то это — сверхурочная работа 4 часа в неделю.

Обратите внимание: Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным для включения в трудовой договор согласно ст.57 ТК РФ.

Неполное рабочее время женщине (или лицу с семейными обязанностями) может устанавливаться как по инициативе компании, так и по просьбе работницы. Такое соглашение оформляется в письменном виде, как дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом, согласно положениям ст.93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе:

  • беременной женщины,
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет),
  • а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины*, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать:

  • на условиях неполного рабочего времени,
  • или на дому

с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

*Иных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком:

  • отцом ребенка,
  • бабушкой,
  • дедом,
  • другим родственником или опекуном,

фактически осуществляющих уход за ребенком.

Устанавливается неполное рабочее времявышеуказанным категориям сотрудников при наличии документов, подтверждающих право на предоставление данной льготы.

Сотрудник представляет заявление об установлении неполного рабочего времени и документы, подтверждающие его право на эту льготу (например, свидетельство о рождении ребенка).

Если договоренность о продолжительности рабочего времени достигнута при оформлении трудовых отношений, то условие о режиме рабочего временивключаетсяв трудовой договор.

Если работник уже состоит с компанией в трудовых отношениях, то к трудовому договору заключается дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени в связи с изменением продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст.259, запрещаются:

  • направление в служебные командировки,
  • привлечение к сверхурочной работе,
  • работе в ночное время,
  • выходные и нерабочие праздничные дни

беременных женщин.

Соответственно и заявление беременной женщины с просьбой о привлечении к данной работе не может являться законным основанием для такого привлечения.

Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допустимо:

  • направлять в служебные командировки,
  • привлекать к сверхурочной работе,
  • работе в ночное время,
  • выходные и нерабочие праздничные дни,

только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением*.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

*Выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Так же, могут привлекаться к работе в ночное время,к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и направляться в служебные командировки, только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, следующие категории сотрудников (ст.259 ТК РФ):

  • работники, имеющие детей-инвалидов,
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ,
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет,
  • опекуны детей в возрасте до 5 лет.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Перерывы для кормления ребенка

Согласно положениям ст.258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1.5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до 1.5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее 1 часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим их сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Количество и продолжительность таких перерывов, а так же периоды их предоставления должны быть указаны в трудовом договоре сотрудницы.

Гарантии предоставления отпусков

Согласно ст.260 ТК РФ, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя:

  • перед отпуском по беременности и родам,
  • или непосредственно после него,
  • либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для сотрудников время продолжительностью до 14 календарных дней:

  • женщинам (и другим работникам), имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет,
  • сотрудникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,
  • одинокому родителю* (отцу или матери), воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет.

*Согласно мнению Минфина, выраженному в Письме от 22.10.2009г. №03-04-05-01/757, Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Для целей применения пп.4 п. 1 ст.218 НК РФ понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено.

В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998г.№1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»(форма №25), вносятся на основании заявления матери.

Соответственно, если родители находятся в разводе или одного из них лишили родительских прав, это не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. того, что у ребенка имеется единственный родитель.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

В соответствии с положениями ст.262 ТК РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами, за счет средств федерального бюджета ФСС.

Перевод на другую работу

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению:

  • снижаются нормы выработки, нормы обслуживания,
  • либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,

с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно общим положениям Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 1.5, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1.5 лет.

http://www.klerk.ru