Списание переплаты по инициативе ИФНС

Налоговую переплату действующего лица ИФНС не вправе списать по своей инициативе

В письме от 1 ноября 2013 г. N НД-4-8/19645@ ФНС напомнила о вариантах, которые существуют в отношении погашения переплаты по налогам.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у него недоимки по тому же бюджету, возврат излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

На налоговые органы возложена обязанность по сообщению налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

НК не определяет порядок действий в отношении излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

В отношении переплаты со стороны лиц, прекративших свою деятельность, ФНС разъясняет следующее. НК не препятствует списанию таких сумм, если налогоплательщик извещен о них в установленном порядке, если не требуется их направление на погашение недоимки по другим налогам, сборам, пеням, штрафам, если налогоплательщик не подавал заявление о возврате (зачете) указанных сумм, не осуществлял финансово-хозяйственной деятельности и не представлял в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность, в соответствии с которой возможно было произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей.

Кроме того, налоговые органы вправе произвести списание суммы излишне уплаченного налога на основании вступившего в силу судебного решения об отказе налогоплательщику в восстановлении срока давности возврата этой суммы налога.

По действующим юрлицам НК не препятствует налоговому органу осуществить списание сумм, в отношении которых истек срок давности, при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании указанных сумм, в том числе сумм отмененных налогов.

Если же заявления о списании от действующего налогоплательщика (представляющего в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчетность) не поступало, то списание излишне уплаченного налога налоговым органом неправомерно, в том числе после истечения трехлетнего срока.