Новый налог на дивиденды

Дивиденды физических лиц и российских компаний обложат повышенным 30-процентным налогом, если не будет раскрыта информация о конечных собственниках.

Закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, подписал президент России Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Этот механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций потребовался в связи с введением с 1 января 2014 года нового порядка выплаты дивидендов. Речь идет о доходах, полученных от дивидендов по выпущенным российскими организациями ценным бумагам, права на которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.

По закону исчислять и уплачивать налог должен центральный депозитарий, на основании представленной ему информации о получателях доходов — конечных бенефициарах. Если такой информации нет, то налоговый агент обязан уплатить налоги с применением повышенных ставок — 30 процентов, говорится в законе.

По словам заместителя директора Центра прикладных разработок и консалтинга Финансового университета при правительстве РФ Евгения Скорикова, номинальный держатель фактически будет заинтересован предоставить информацию, если не захочет налогообложения по повышенной ставке.

Ее практически невозможно собрать даже государственным органам, поскольку необходимо систематически опрашивать депозитарии, а они, в свою очередь, запрашивать данные у иностранного номинального держателя ценных бумаг. Если тот захочет раскрыть бенефициаров-физиков. Вдобавок сложность в том, что бенефициар может меняться хоть каждый день (www.rg.ru).