Уведомление о контролируемых сделках

Уведомление о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым признаются в целях налогообложения прибыли в 2012 г., направляется в налоговый орган не позднее 20 ноября 2013 г. (письмо ФНС от 29.10.2013 № ОА -4-13/19348@)

Оно подается в бумажной или электронной форме (по выбору налогоплательщика). Если обнаружены неполнота сведений, неточности либо ошибки, можно представить уточненное уведомление.

Объем сформированного файла, содержащего уведомление, должен отвечать установленным требованиям. Если они не выполняются, налогоплательщику необходимо воспользоваться бесплатным программным обеспечением, размещенным на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России. С его помощью некорректный файл делится на несколько файлов меньшего объема.

В Справочнике периодов применения форматов отражены сведения о файлах, содержащих XSD-схему файла обмена в электронной форме для уведомления (КНД 1110025). Также они опубликованы в разделе «Трансфертное ценообразование», подразделы «Документы» и «Уведомление о контролируемых сделках».

Непредставление уведомления или подача ложных сведений наказывается штрафом в размере 5 тыс. руб.

Если в ходе налоговой проверки обнаружен факт совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены налогоплательщиком, инспекция самостоятельно извещает об этом ФНС России.

Если в сделке между взаимозависимыми лицами применены цены, отличные от рыночных, и это повлекло занижение налогов (авансовых платежей), то необходимо иметь в виду следующее.

Плательщик вправе самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов по истечении календарного года, включающего налоговые периоды по ним.

Порядок таких корректировок по налогу на прибыль, НДС, НДПИ и НДФЛ разъяснен в отдельных письмах ФНС России (www.garant.ru).