Повышение налогов в Ирландии

Для стабилизации положения в экономике страны Ирландия вынуждено идет на увеличение налогов и на сокращение государственных затрат.

15 октября министр финансов Ирландии Майкл Нунан представил план бюджета страны на предстоящий 2014 год, в котором предусмотрено увеличение доходных статей почти на 2,5 миллиарда евро, в основном за счет увеличения сбора налогов и сокращения государственных затрат.

Как заявил министр финансов в своем выступлении — «… основной задачей бюджета является создание условий для выхода из режима экстренных экономических мер уже до конца [2014] года».

Среди основных налоговых изменений, предусмотренных в налоговом плане, эксперты отметили введение нового налога на банки, взимаемого в пропорции от уровня налога оплаченного ими на депозиты по уровню 2011 года, а также увеличение на 5% размера специального налога на доходы, получаемые от размещения частными лицами депозитных вкладов, который сейчас установлен в размере 36%.

По мнению правительства Ирландии, новый банковский налог сможет дать бюджету страны ежегодно не менее 150 миллионов евро новых доходов, а увеличение налога на доходы от депозитов позволит увеличить налоговые сборы еще на 100 миллионов евро ежегодно.

Министр также отметил, что в целях поддержания международного налогового сотрудничества, правительство планирует в предстоящем году отменить действие правил, которые ранее позволяли компаниям, зарегистрированным в стране, не являться ее налоговыми резидентами.

В 2014 году правительство Ирландии также намерено существенно снизить на затраты на неприоритетные, по его мнению, социальные программы и, в частности, намечено отменить выплаты единовременных пособий при утере кормильцев и отказаться от дотаций на телефонные переговоры для лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Оценивая общие характеристики предложенного плана, Майкл Нунан подчеркнул, что он ориентирован на долговременную экономическую стабилизацию в стране и является одним из шагов к формированию положительного сальдо государственного бюджета в предстоящие годы (www.taxationinfonews.ru).