Об изменении срока уплаты налога

На основании ст. 61 НК РФ возможно изменение срока уплаты налога и сбора в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

Перед летними каникулами по окончании весенней сессии 2013 года депутаты приняли еще один закон, вносящий существенные поправки прежде всего в ч. 1 НК РФ, а также немного затронувшие его вторую часть. Это Федеральный закон от 23.07.2013 N 248?ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее . Федеральный закон N 248?ФЗ).

Согласно абз. 1 п. 3.1 ст. 61 НК РФ в настоящее время лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора, вправе одновременно с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора подать заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.
Теперь уточняется, что оба заявления не обязательно подавать одновременно, более того, каждое из них можно будет подать при отсутствии другого (также утратил силу абз. 3 п. 4 ст. 67 НК РФ).
Как указано в п. 5 ст. 61 НК РФ, изменение срока уплаты налога и сбора может быть обеспечено залогом имущества в соответствии со ст. 73 НК РФ либо поручительством в соответствии со ст. 74 НК РФ. В данный пункт внесено дополнение, что изменение названного срока может быть обеспечено и банковской гарантией, выдаваемой на основании п. 4 . 6 ст. 176.1 НК РФ. Аналогичные изменения внесены в п. 5.3 и 8 ст. 64 НК РФ.
Эта поправка не вполне понятна. Статья 176.1 НК РФ регулирует заявительный порядок возмещения НДС, который представляет собой не изменение срока уплаты налога и сбора, а, как отмечено в п. 1 этой же нормы, зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, до завершения проводимой в соответствии со ст. 88 НК РФ на основе данной декларации камеральной налоговой проверки.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 61 НК РФ любое изменение срока уплаты налога и сбора происходит по решению органов, перечисленных в ст. 63 НК РФ. Как следует из п. 1 указанной статьи, решение об изменении сроков уплаты федеральных налогов, к которым в соответствии со ст. 13 НК РФ относится НДС, принимает непосредственно федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов. Но это противоречит ст. 176.1 НК РФ, в которой сказано, что решение о предоставлении права налогоплательщику на за.явительный порядок возмещения НДС принимает территориальный налоговый орган.
Руководствуясь абз. 3 п. 4 ст. 67 НК РФ в действующей редакции, в соответствующий уполномоченный орган можно подать заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита либо заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога. Теперь формулировка уточнена: первое заявление обязательно подается вместе со вторым. Здесь имеется в виду, что согласно п. 3.1 ст. 61 НК РФ лицо может рассчитывать на одновременное предоставление ему инвестиционного налогового кредита и отсрочки или рассрочки по уплате налога.
Список положений, которые согласно абз. 1 п. 6 ст. 67 НК РФ включаются в договор об инвестиционном налоговом кредите, немного уточнен. В частности, будет прямо указано, что суммы кредита погашаются в срок, не превышающий тот, на который в соответствии с договором предоставляется инвестиционный налоговый кредит.
Ранее налогоплательщик мог решить, что срок погашения кредита представляет собой отдельный период, который начинается после истечения срока, на который предоставлен инвестиционный налоговый кредит. Но Минфин разъяснил, что кредит погашается именно во время действия договора (Письмо от 02.04.2012 N 03?02?07/1-78).
В договор об инвестиционном налоговом кредите необходимо будет также включать указание на способ обеспечения обязательств.
Изменения в п. 6 ст. 67 НК РФ относятся к тем договорам, которые будут заключены после вступления в силу Федерального закона N 248?ФЗ.
В пункте 10 ст. 68 НК РФ отмечено, что проценты, предусмотренные гл. 9 НК РФ об изменении срока уплаты налога, сбора, пени и штрафа и подлежащие уплате заинтересованным лицом, при нарушении срока их уплаты взыскиваются в порядке, аналогичном порядку, установленному ст. 176.1 НК РФ.
Теперь они будут взыскиваться иначе . по правилам, утвержденным для взыскания налога, сбора, пени и штрафа, применяемым в общем порядке, то есть согласно ст. 46 . 48 НК РФ.