Декларация о соответствии

Сокращен единый перечень продукции, соответствие которой подтверждается в форме принятия декларации. Принято соответствующее Постановление Правительства РФ от 4 октября 2013 № 870.

01.07.2013 вступили в силу 6 технических регламентов ТС, устанавливающие обязательные требования и формы оценки соответствия в отношении пищевой продукции. Это зерно, пищевые добавки, ароматизаторы, масложировая, соковая, алкогольная продукция, отдельные виды специализированной пищевой продукции (диетическое питание). Также начал применяться технический регламент ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Товары, в отношении которых устанавливаются обязательные требования во вступившем в силу техническом регламенте, исключаются из единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
В связи с изложенным из него исключен целый ряд позиций. В частности, это питьевая вода, расфасованная в емкости, хлебобулочные, макаронные изделия, сахар, сахаристые кондитерские изделия, изделия кондитерские мучные, консервы овощные и фруктовые, продукция винодельческой промышленности, водка и ликеро-водочные изделия, продукция чайной промышленности (garant.ru).