Нужен ли налог на родителей?

Депутаты Государственной думы предлагают ввести новый налог — на родителей. Однако многие против такой меры. Посмотрим, почему.

Евгений, 24 года, программист

А государство тогда зачем? Мы что, мало налогов платим? Мне кажется, вполне достаточно, чтобы обеспечить старикам достойные пенсии. Но это, если не воровать, конечно. К тому же каждый нормальный человек и без всякого специального налога родителям помогать будет. А если совести нет, все равно ничего старики не получат от такого чада. Зарплата сразу серой станет, а сам неплательщик годами скрываться будет, лишь бы не платить ничего. Ну и, конечно же, стоит учитывать, что многие пенсионеры ни в чем не нуждаются. Моя мать уже давно не работает, но она две квартиры в Москве сдает. Ей не только на жизнь хватает, она еще и мне денег иногда подкидывает до зарплаты. Зачем ей мои два процента?

Нина, 29 лет, администратор

А кто будет платить тем старикам, у кого детей нет? Почему они должны меньше получать, чем те, кто обзавелся потомством. Что, бездетные меньше есть хотят? Да и вообще, почему пенсионер, чьи дети получают хорошую зарплату, должен получать больше, чем тот, чьи дети получают мало? По идее, наоборот должно быть! Ведь часто старики взрослым детям помогают, отщипывая крохи от своей пенсии! Во многих городах, а особенно в деревнях, пенсии больше, чем зарплаты!

Михаил, 36 лет, водитель

Правильный закон. Пенсия у стариков небольшая, а у государства денег нет на то, чтобы добавить. Вот пусть дети и позаботятся о родителях. Ничего предосудительного я в этом не вижу. Тем более отчисления будут совсем не обременительными! Дети не обеднеют, а пенсии хоть чуть-чуть вырастут! Конечно, было бы лучше, если бы государство всех обеспечивало, но, если не хватает у него силенок, нужно самим о себе позаботиться! Но не у всех же дети хорошие, так что пусть по закону платят.

Светлана, 40 лет, домохозяйка

Ни у кого же не вызывает сомнений, что нужно платить алименты на несовершеннолетних детей. А чем беспомощные старики от детей отличаются с точки зрения необходимости заботы и ухода? Да ничем! Так что пусть взрослые дети своих родителей содержат. Конечно, и сейчас престарелый и беспомощный человек может подать в суд на своих детей, если они за ним не ухаживают, и потребовать алименты. Но большинство стариков законов не знают, в судебные тяжбы им вступать уже здоровье не позволяет. А некоторым просто стыдно признаться в том, что дети такими жестокими выросли. В общем, причин, чтобы на алименты не подавать, может быть множество. Так пусть государство этот процесс регулирует без участия стариков. Должна же быть и от власти какая-то польза.

Ольга, 49 лет, продавец

Когда я с мужем развелась и подала на алименты, пять лет ушло на то, чтобы его найти. Так сколько нужно будет приставов, чтобы разыскивать неплательщиков и следить за тем, чтобы ваши отчисления достались именно вашим родителям? Думаю, придется платить в три раза больше, чтобы всю эту ораву сборщиков родительского налога содержать.

Роман, 58 лет, слесарь

Пусть дети платят родителям. Уж лучше, чем платить отчисления в пенсионный фонд, которые непонятно, куда потом деваются! А так хотя бы конкретному старику деньги пойдут. А проблемы с тем, чтобы платежи по адресу дошли, я не вижу. Ведь доходят же алименты туда, куда нужно!

Леонид, 50 лет, предприниматель

Даже при зарплате в пятьдесят тысяч рублей отчисления составят по тысяче рублей на каждого родителя. Кого это спасет от голодной смерти? Да никого! Зато многие, заплатив такой налог, решат, что на этом их долг перед родителями выполнен. И больше никак старикам помогать не будут. Зачем? И так из зарплаты что-то вычли!

Анна, 48 лет, преподаватель

Лично я не против такой меры. Многие дети совсем совесть потеряли! У меня соседка – бабуля восьмидесяти пяти лет. Я ей по доброте душевной за хлебом хожу, по хозяйству помогаю. Подкармливаю ее иногда — пенсия-то копеечная, почти все на лекарства уходит. Так я ей то супу отолью, то картошки принесу, то молока куплю. А кроме меня ее никто не навещает. Но на самом деле соседка моя — вовсе не одинока. У нее двое детей, у каждого из них и работа хорошая есть, и машины дорогие. И внуки у этой бабушки в престижных институтах учатся. Только вот почему-то соседке моей от всех этих родственников ни копейки не перепадает. А сляжет бабка, кто за ней ухаживать станет? Сомневаюсь, что эти «детишки» ей хотя бы сиделку наймут! Пусть бы государство у таких детей из зарплаты деньги вычитало, сами-то они ни за что не заплатят. Конечно, 2% — сумма небольшая, но для пенсионера никакая копейка лишней не будет!