Почасовая оплата труда бюджетников

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил ввести почасовую оплату труда для работников бюджетной сферы, которые имеют сокращенную рабочую неделю. Об этом он заявил в рамках заседания Совета Федерации, которое состоялось 25 сентября 2013 года.

«У нас есть целый ряд бюджетных отраслей, которые имеют пониженное количество часов рабочей недели. Тем не менее, заработная плата давно должна быть приравнена к средней по экономике. А в среднем по экономике работают гораздо больше часов в неделю, чем в той или иной бюджетной отрасли», — отметил глава Минфина России.

Также министр затронул вопрос о возможности повышения минимального размера оплаты труда. По его словам, МРОТ связан с размерами социальных выплат, и его рост приведет к увеличению обязательств бюджетной системы. Антон Силуанов подчеркнул, что прежде чем принимать решение о дальнейшем повышении этого показателя, необходимо сформулировать его цели и задачи, решить для чего он нужен – для социальной поддержки или для того, чтобы обязать бизнес платить зарплаты не менее установленного размера.

При этом, как мы сообщали ранее, Правительство РФ одобрило законопроект о повышении МРОТ в 2014 году до 5554 тыс. руб. Предполагается, что эта мера затронет примерно 1,3 млн человек в целом по экономике, в том числе граждан, работающих по совместительству, и работников, занятых неполное рабочее время. Почти половина из них — бюджетники.

Источник: ИА «ГАРАНТ»