Бонусы у поставщика

Порядок расчета и предоставления бонусов (премий) покупателям предусматривают в маркетинговой политике организации.

Высокий стиль Маркетинговая политика — это основной инструмент, позволяющий организации использовать возможности ценовой политики фирмы при выстраивании взаимоотношений с покупателями. При этом в составе маркетинговой политики может быть разработано Положение о скидках, предусматривающее порядок и условия представления скидки покупателям. При отсутствии маркетинговой политики следует подкрепить оформление предоставления бонусов приказом руководителя.

Кроме того, условие о предоставлении бонуса (премии), а также вариант расчета этого бонуса (премии) либо его фиксированный размер должны быть прописаны в договоре с каждым конкретным контрагентом (или дополнительном соглашении к нему). Необходимо точно знать, какой бонус (в каком размере), при каких обстоятельствах и за что предоставляется.

Факт предоставления бонуса должен быть оформлен соответствующим актом, протоколом или иным документом, подтверждающим то, что покупатель выполнил условия договора, дающие право на бонус. Акт (протокол) является документом, подтверждающим право покупателя на получение бонуса. Акт составляется в произвольной форме, но при этом он должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ)), поскольку на его основании будет отражен факт хозяйственной жизни организации (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания (ч. 3 ст. 9Закона N 402-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ все формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта, а разрабатывает — лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Помимо акта документом, подтверждающим право покупателя на получение бонуса (премии), является уведомление продавца о предоставлении бонуса (премии) покупателю (кредит-нота). Кредит-нота является расчетным документом, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2008 N 10АП-2108/2008).

Бухгалтерский учет

Заметим, в рассматриваемом случае система бонусов подразумевает дополнительное поощрение поставщиком покупателя, напрямую не связанное с уменьшением цены поставленного товара.

Сумма бонуса, которую согласно договору поставщик должен предоставить (выплатить) покупателю, является прочим расходом для поставщика — торговой организации (п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Поэтому согласно Плану счетов расходы на предоставление (выплату) бонуса покупателю следует отражать по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Вместе с тем, учитывая, что предоставление бонусов направлено на увеличение объемов реализации, суммы бонусов можно также учитывать в расходах по обычным видам деятельности в качестве коммерческих по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (п.п. 5, 7 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов). Выбранный вариант необходимо закрепить в учетной политике.

В учете поставщику следует сделать следующие записи:

Дебет 44 (91) Кредит 62

— отражена задолженность перед покупателем по выплате бонуса;

Дебет 62 Кредит 51

— перечислен покупателю бонус.

В бухгалтерской отчетности расходы на предоставление (выплату) бонуса покупателю (без изменения цены) отражают в составе коммерческих по строке 2210 «Коммерческие расходы» или прочих расходов по строке 2350 (www.garant.ru).