Когда компания не может быть оштрафована за неуведомление о закрытии счета?

Компания не может быть оштрафована за несвоевременность уведомления ПФР о закрытии расчетного счета, если банк вовремя не известил ее о прекращении операций. К такому выводу пришел ВАС РФ (Определение от 03.04.13 № ВАС-3519/13).

Приготовьте проездные документы

Закрыв расчетный счет, компания не успела своевременно оповестить об этом ПФР. Она не уложилась в семь рабочих дней, отсчитываемых с момента его закрытия (см. ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). И должна быть оштрафована на 5000 руб. (ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ). Это мнение чиновников. Иногда оно справедливо, но не в комментируемом деле.

Счет, как пояснил ВАС РФ, закрыт, поскольку в течение двух лет у компании не было операций и средств. В такой ситуации банк вправе расторгнуть договор с клиентом (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ). Так он и поступил.

Датой закрытия счета признается день записи в книге регистрации открытых счетов (п. 1.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И). Эта запись была оформлена банком без участия плательщика 20 февраля. Организация была уведомлена об этом только 19 марта и физически не могла своевременно сообщить чиновникам о закрытии счета. Поэтому штраф, предъявленный «пенсионщиками», незаконен.

Подобные доводы важны и в спорах с инспекцией. Ее также положено оповестить в течение семи рабочих дней. Этот срок нужно соблюдать. Только его надо отсчитывать со дня, следующего за тем, когда налогоплательщик был уведомлен о закрытии счета (а не со дня его закрытия). Так не раз сообщал арбитраж. Для примера сошлемся на постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.03.10 № А27-13259/2009, ФАС Поволжского округа от 07.10.08 № А65-5081/08 и ФАС Уральского округа от 17.03.09 № Ф09-1333/09-С3.

http://www.pravcons.ru

Оставьте первый комментарий для "Когда компания не может быть оштрафована за неуведомление о закрытии счета?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2013/08/26/kogda-kompaniya-ne-mozhet-byt-oshtrafovana-za-neuvedomlenie-o-zakrytii-scheta">
Twitter