Признание сделок контролируемыми в отношении финансовых операций

Разъяснены особенности признания сделок контролируемыми в отношении финансовых операций

Такси эконом-классаМинфин России совместно с ФНС России разъяснил особенности признания сделок контролируемыми в отношении финансовых операций.

В письме от 16.08.2013 № 03-01-18/33535, в частности, указывается, что в отношении договоров займа, кредита, РЕПО и иных аналогичных договоров в целях определения суммы доходов по сделкам учитываются доходы в виде процентов, полученных (подлежащих получению) по указанным договорам.

В отношении сделок по предоставлению банковских гарантий или поручительств, выданных в пользу своего взаимозависимого лица, в целях определения суммы доходов по сделкам учитывается размер получаемого вознаграждения в соответствии с порядком его признания, установленным главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

При приобретении долговой ценной бумаги (в том числе векселя) по договору купли-продажи или на бирже у взаимозависимого лица в целях определения суммового критерия учитывается стоимость приобретенной долговой ценной бумаги (векселя). При этом сумма начисленного (накопленного) процентного (купонного) дохода, а также периодические выплаты накопленного процентного (купонного) дохода от эмитента (векселедателя) согласно условиям выпуска долговой ценной бумаги учитываются при расчете суммового критерия в случае, если эмитент (векселедатель) является лицом, взаимозависимым совладельцем ценной бумаги.

Кроме того, в указанном письме также представлены разъяснения, касающиеся вопроса использования информации для целей расчета интервала рыночных цен (рентабельности), а также особенности признания лиц взаимозависимыми в случаях прямого и косвенного участия организации в собственном капитале, а также «перекрестного» или «кольцевого» владения (взаимного владения).

Следует отметить, что указанное письмо выработано в рамках межведомственной рабочей группы с кредитными организациями, созданной распоряжением ФНС России от 24.01.2013 №12@. Целью работы группы является выработка единых подходов применения кредитными организациями положений раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (http://www.nalog.ru).