Подписание договоров в электронном виде

Согласно законодательству возможно подписание договора только в электронном виде.

Будь осторожней с желаниями

Однако категорический отказ предоставить бумажный документ является неправомерным.

В соответствии со статьей 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Также в электронном виде могут оформляться первичные документы. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (ст.9 закона «О бухгалтерском учете»).

Составленные в письменной форме договоры хотя и не являются непосредственно учетными документами, содержат сведения, используемые при ведении бухгалтерского и налогового учета, поэтому договоры должны быть также оформлены в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделки совершаются устно или в письменной форме.

При совершении сделок в письменной форме допускается использование, в частности, электронно-цифровой подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 160 ГК РФ).

Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон N 63-ФЗ), вступившим в силу с 08.04.2011.

Под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Закона N 63-ФЗ).

При этом Законом N 63-ФЗ выделяется два вида электронной подписи (в зависимости от установленных Законом N 63-ФЗ критериев) — простая и усиленная. Последняя, в свою очередь, подразделяется на неквалифицированную и квалифицированную.

Статьей 6 Закона N 63-ФЗ определены условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Исходя из норм ст. 6 Закона N 63-ФЗ если законом или принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами не установлено требование о составлении документа исключительно на бумажном носителе, то любой электронный документ, подписанный электронной квалифицированной подписью, будет признан равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2012 N 16-03/018837@).