Проверка с помощью почты

Налоговики будут вычислять фирмы-однодневки с помощью почты.

Отныне налоговые инспекторы обязаны рассылать уведомления, связанные с проверками, пени, штрафами, а также с вызовом для дачи пояснений, только по юридическим адресам компаний. Они указаны в Едином государственном реестре юрлиц. А фактические почтовые адреса, которые в настоящее время не совпадают у более 70 процентов компаний с юридическими, в расчет приниматься не будут.

Если уведомление возвращается обратно к ревизорам с почтовой пометкой, что адресат не обнаружен, это может привести к серьезным последствиям — решению о приостановке операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. И такие фирмы попадут под особый контроль, поскольку велика вероятность, что это однодневки. Возможные ошибки почты налоговые органы готовы исправлять в течение суток после того, как организация подтвердит факт своего существования по адресу, соответствующему данным реестра.

Фирмы-однодневки — большое зло для нашей страны, говорит глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Их широко используют при уклонении от налогов на прибыль, на добавленную стоимость, при ложном возврате НДС, валютных и таможенных операциях. Они тесно связаны с коррупционерами и являются главным звеном в цепочке по обналичиванию грязных денег. До сих пор борьба с такими компаниями, по словам Гурвича, носила неэффективный и безадресный характер. Сейчас же сделан важный шаг.

Между тем в борьбе с однодневками не должны пострадать законопослушные компании, предупреждают юристы. Изменения касаются всех организаций, включая и тех, которые находятся по своему юридическому адресу, так как проблемы с доставкой почты еще никто не отменял, комментирует руководитель юридического департамента компании HEADS Диана Маклозян. Наиболее простой способ обезопасить себя — это перейти на общение с инспекцией через электронные носители информации, советует эксперт.

При этом массовые адреса продолжают оставаться открытыми для регистрации компаний в официальной базе Единого государственного реестра юридических лиц. Фирмы «прописываются» по хорошо известным налоговикам адресам, но при этом контролеры не предпринимают шагов по их сокращению, ограничиваясь предупредительными штрафами в 5 тыс. рублей. Из-за этого на одном юридическом адресе «сидят» как добропорядочные компании, так и фирмы-однодневки, соседство с которыми первым будет выливаться в блокировку счета (v2b.ru).