Что можно узнать из банковской выписки?

Банковские выписки содержат довольно интересную информацию. По ним можно отследить денежные потоки фирмы — от кого и за что поступают деньги, кому и за что перечисляются, а также получить информацию о контрагентах организации. Если эти данные станут доступны, к примеру, налоговикам, то они узнают многое о предприятии, даже не проводя проверку. Еще более обширными данными о деятельности юридического лица обладает аудиторская компания, которая его проверяла.

С кем банки и аудиторы могут поделиться подобными сведениями? Есть ли у организации (ИП) возможность контролировать этот вопрос?

Чаще всего денежными потоками организаций и предпринимателей интересуется налоговая инспекция.

Помимо налоговой инспекции, информацию об операциях компании (ИП) банк может представить и другим лицам (в основном госорганам). В частности, ПФР, соцстраху, судам, бюро кредитных историй.

Отдельно стоит упомянуть, что кредитные организации должны направлять сведения в Федеральную службу по финансовому мониторингу, если они подозревают своего клиента в отмывании денег или финансировании терроризма (п. 3 ст. 7 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314).

К примеру, недавно ЦБ РФ рекомендовал банкам обратить внимание на внешнеторговые контракты, по которым с территории Республики Беларусь в нашу страну ввозят товары, а российские резиденты переводят деньги на счета, открытые в иностранных банках за пределами белорусской территории. Дело в том, что в соответствии с законодательством этого государства деньги в такой ситуации должны зачисляться только на счета, открытые в банках страны. Отступление же от указанных правил может рассматриваться как операции, направленные на легализацию доходов, полученных преступным путем (письмо ЦБ РФ от 10.06.2013 № 104-Т).

Вывод: банки, как правило, стараются не спорить с госорганами и дают им нужную информацию. Ведь проще исполнить запрос, чем оспаривать штраф за непредставление сведений. Хотя если у вас доверительные отношения с банком, то он, прежде чем передать какие-либо данные в госорганы, предупредит вас об излишнем внимании чиновников. А возможно, даже и откажет им в информации, найдя для этого формальное основание (v2b.ru).