Нужно ли вести учет подарков?

Организации следует вести персонифицированный учет мелких подарков (письмо Минфина от 08.05.13 № 03-04-06/16327).

В письме рассмотрена следующая ситуация. Компания в рамках протокольных и других официальных мероприятий вручает призы, подарки, цветы физическим лицам, не являющимся ее работниками. Она просит ответить, следует ли ей представлять налоговикам сведения об указанных доходах физических лиц? Должна ли она исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ, если стои­­мость врученных материальных цен­ностей не превышает 4 тыс. руб.? Надо ли вести учет доходов, переданных в качест­ве дара физическим лицам, при повторном вручении таких материальных ценностей в календарном году конкретному гражданину?

Нормы законодательства

В комментируемом письме даны та­­кие разъяснения.

Налоговыми агентами, согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ, признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению налога, удержанию его у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ.

Подарки стоимостью не более 4 тыс. руб. в год, полученные от организаций, от обложения НДФЛ освобождены (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при получении гражданами от компании указанных доходов, не превышающих 4 тыс. руб., компания не призна­ется налоговым агентом, поскольку в этих случаях на нее не возлагается обязанность исчисления налога, его удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет.

Сведения о доходах таких физлиц в инспекцию подавать не надо: данная обязанность установлена Нало­го­­вым кодексом только для налоговых агентов.

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах налога, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за налоговый период, ежегодно. Сделать это необходимо не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в по­­рядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по конт­ролю и надзору в области налогов и сборов (ст. 230 НК РФ).

Но из-за того, что наступление обязанности по удержанию НДФЛ с указанных доходов связано с превы­шением установленного предела (4 тыс. руб. в год), компании следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами. И ес­­ли стоимость подарков, переданных одному и тому же лицу в течение года, превысит лимит, то компания будет признана налоговым агентом и соответственно должна исполнять обязаннос­ти, предусмотренные для налоговых агентов.

Иными словами, персонифици­ро­ванный учет организации нужно вести в любом случае (независимо от стоимости врученного подарка), так как теоретически существует возможность неоднократного вручения в течение года подарков, пусть и недорогостоящих, одному и тому же чело­веку.

Практическое применение

Специалисты финансового ведомст­ва на все поставленные вопросы дали исчерпывающие ответы. Но сложность заключается в том, что, как уже было сказано, в общепринятые нормы они не вписываются. Выходит, что, вручив даме на официальном мероприятии букет, у нее необходимо взять паспортные данные, попросить расписаться в документе, удостоверяющем факт получения цветов, и занести стоимость подарка в аналитический учет. После второго или третьего вручения (если мероприятий, проводимых с участием одних и тех же лиц, в течение го­­да несколько) на данную гражданку придется подавать сведения в налоговую инспекцию.

При этом не следует впадать в крайности.

Приведем такой пример.

Некая компания подала в налоговую инспекцию справки по фор­ме 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/­611) на всех получателей ее призов стои­мостью менее 4 тыс. руб. Ну а затем налоговики предъявили всем этим лицам претензии по поводу непредставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 10.11.11 № ММВ-7-3/760).

Правда, финансисты объяснили, что действия налоговиков незаконны, поскольку подарки стоимостью не более 4 тыс. руб. в год, полученные от организаций, НДФЛ не об­­лагаются (письмо Минфина России от 05.09.11 № 03-04-06/1-202).

То есть обязанностей налогового агента по предоставлению в налоговый орган сведений о доходах этих лиц у организации не возникло. Как и обязанностей подавать декларации о доходах у самих граждан ввиду отсутствия налогооблагаемых доходов.

Но не основанные на нормах за­­кона действия организации причинили массу хлопот.

Выводы

В заключение отметим еще один нюанс.

Гражданин может получать призы, подарки и букеты (стоимостью не до­­роже 4 тыс. руб.) не только от од­­ной компании. При этом при однократном их вручении одной фирмой необходимость платить НДФЛ не возникает. А если в том же на­­логовом периоде человек получил еще несколько букетов? Их общая стоимость уже наверняка превысит лимит в размере 4 тыс. руб., и разница должна облагаться НДФЛ. Но как налоговики смогут об этом узнать?

Контролирующие органы, думается, не возражали бы, если бы организации подавали сведения обо всех выигрышах и подарках без исключения, а сами граждане подтверждали их получение путем подачи налоговой декларации. Тогда налоговая инспекция знала бы о совокупной сумме врученных физлицу призов и подарков за год и могла бы без проблем рассчитать налог и потребовать его уплаты. Однако в настоящее время в Налоговом кодексе такого требования нет и вопрос остается неурегулированным.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 12, июнь 2013 г.

Оставьте первый комментарий для "Нужно ли вести учет подарков?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email