Трудоустройство инвалидов

На федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ законом возложены обязанности предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости путем:

— установления во всех организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

— резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

— стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

— создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации;

— создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

— организации обучения инвалидов новым профессиям.

Организациям с численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (от 2 до 4%). Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации (в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов), освобождаются от таких квот.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ в пределах установленной для организации квоты для приема на работу инвалидов.

Законодательство не допускает устанавливать в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условия труда (оплату, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающие положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп продолжительность рабочего времени составляет не более 35 ч в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлекать инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время можно только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Работодатели (учитывая установленную квоту для приема на работу инвалидов) обязаны:

— создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;

— создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

— предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (garant.ru).