Период выкупа регионального и муниципального недвижимого имущества

Продлен период выкупа регионального и муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»)

Поправки, принятые Федеральным законом от 02.07.2013 N 144-ФЗ (далее — Закон N 144-ФЗ), направлены на расширение возможности выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендованного недвижимого имущества, находящегося в региональной или муниципальной собственности. В частности, изменения внесены в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 159-ФЗ). Предусмотренный этим законом порядок приобретения указанного имущества должен был действовать до 1 июля 2013 г. (ч. 3 ст. 10 Закона N 159-ФЗ), но Законом N 144-ФЗ данный срок продлен до 1 июля 2015 г., то есть на два года. Кроме того, упомянутый порядок усовершенствован. Выделим ключевые изменения.

Снято ограничение на максимальный размер площади арендуемого помещения для целей реализации преимущественного права выкупа (п. 3 ст. 3 Закона N 159-ФЗ утратил силу). При этом в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ данное право предоставляется в отношении имущества, арендуемого не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г. Ранее двухлетний срок аренды должен был предшествовать дню вступления в силу указанного закона.

Тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за существовавшего ограничения площади или из-за срока действия договора аренды, предоставлено право подавать повторное заявление о приобретении имущества, не включенного в соответствующие перечни (п. 3 ст. 5 Закона N 144-ФЗ).

Кроме того, согласно ч. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства вправе обжаловать достоверность оценки рыночной стоимости выкупаемого объекта недвижимости. На время обжалования срок заключения договора купли-продажи данного объекта приостанавливается (ч. 4.1 ст. 4 Закона N 159-ФЗ).

Эти и другие поправки, внесенные в Закон N 159-ФЗ, вступили в силу 1 июля 2013 г. (п. 1 ст. 6 Закона N 144-ФЗ). Напомним, что согласно подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации субъектам малого и среднего предпринимательства арендуемого ими государственного и муниципального имущества, которое не закреплено за соответствующими предприятиями и учреждениями и составляет казну субъектов РФ или муниципальных образований и выкуп которого производится в соответствии с Законом N 159-ФЗ, не являются объектом налогообложения НДС (www.consultant.ru)