Ужесточение налогового контроля

В соответствии с проектом Федерального закона № 196666-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (Принят Госдумой ФС РФ во втором чтении 24.05.2013) ужесточится налоговый контроль

Официальным адресом организации является только тот, который указан в ЕГРЮЛ

Существенно дополняются положения ст. 51 ГК РФ о госрегистрации юридических лиц.

В кодексе будет прописано, что сведения об организации, указанные в ЕГРЮЛ, в том числе его адрес, считаются действительными (то есть презюмируется, что связаться с организацией можно именно по этому адресу и ни по какому другому).

Компания не имеет права ссылаться на то, что фактически находится по какому-либо иному адресу. Причем если это так, то организация обязана возместить убытки, которые причинены другим участникам гражданского оборота вследствие того, что в ЕГРЮЛ указан недостоверный адрес.

Что касается налоговых органов, то они до госрегистрации юрлица (изменений его устава, включения иных данных, не связанных с изменениями устава) будут обязаны проверить, достоверны ли данные, включаемые в реестр. При этом инспекция должна заблаговременно сообщить заинтересованным лицам (то есть собственнику здания, по адресу которого компания желает зарегистрироваться) о предстоящей госрегистрации. Данные лица вправе направить в ИФНС возражения относительно предстоящей регистрации. Чиновники обязаны их рассмотреть и принять решение.

Отказ в госрегистрации и уклонение от нее могут быть оспорены в суде. И с другой стороны, суды уполномочены признать госрегистрацию недействительной в связи с допущенными грубыми нарушениями закона, если таковые носят неустранимый характер.

Кроме того, ст. 31 «Права налоговых органов» НК РФ дополняется указанием, что инспекции направляют организации документы по адресу места ее нахождения, указанному в ЕГРЮЛ.

Компании обязаны отчитаться о приеме электронного письма инспекции

У налогоплательщиков, которые должны представлять декларации в электронной форме, появятся новые обязанности:

  • обеспечить получение от инспекции документов в электронной форме через оператора электронного документооборота.
  • передать в инспекцию через оператора квитанцию о приеме таких документов в течение 6 дней со дня их отправки.

Если квитанция не будет передана в указанный срок, налоговый орган может в течение 10 дней приостановить операции по счетам компании. Такие последствия повлечет отсутствие у ИФНС квитанции о приеме организацией требования о представлении документов или пояснений, либо уведомления о вызове в инспекцию.

Налоговые органы и полиция получат доступ к счетам физических лиц.

Банки обяжут выдавать налоговикам и полицейским, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, справки о наличии счетов и вкладов клиентов. Причем не только организаций и предпринимателей, но и физических лиц. Налоговые органы будут иметь также доступ к операциям с электронными денежными средствами.

Фискальным органам банки должны будут предоставить указанную информацию в течение 3 дней на основании мотивированного запроса. А полиции — на основании судебного решения.

В отношении организаций и ИП запрос может быть направлен налоговыми органами в случаях:

1) проведения налоговых проверок;

2) истребования документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ;

3) вынесения решения:

  • о взыскании налога;
  • о приостановлении операций по счетам организации, ИП;
  • о приостановлении переводов электронных денежных средств;
  • об отмене приостановления операций по счетам организации, ИП, отмене приостановления переводов электронных денежных средств.

В отношении физлиц запрос будет направляться ИФНС при наличии согласия руководителя УФНС или руководителя ФНС РФ (либо его заместителя) в случаях:

  • проведения налоговых проверок в отношении этих лиц;
  • истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 кодекса.

По инициативе органов ОРД с санкции суда банки должны предоставлять сведения при наличии у полиции данных о признаках преступлений и лицах, имеющих к ним отношение, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Результаты ОРД разрешается направлять не только в органы дознания, следователям и судам, но и в налоговые органы.

Декларация по НДС по общему правилу будет сдаваться в электронной форме

Плательщики НДС (в том числе налоговые агенты), а также те лица, которые данный налог не платят, но выставляют счета-фактуры с НДС, будут обязаны представить в налоговые органы декларацию в электронной форме.

Сдавать декларацию на бумаге смогут налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся плательщиками, освобожденными от исполнения соответствующих обязанностей. Однако такое исключение не будет действовать в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров. Кроме того, в этих случаях данным лицам придется вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять эти журналы в налоговые органы в те же сроки, что и декларацию.

В ходе камеральной проверки дозволяется осмотр помещений и документов

Если в ходе проведения камеральной ревизии будет подана уточненная декларация с меньшей суммой налога к уплате, инспекция может потребовать в течение 5 дней представить пояснения. Аналогичное требование компания получит, если в декларации будет заявлен полученный в отчетном (налоговом) периоде убыток.

Кроме того, представители налоговых органов получат право проводить осмотр территорий и помещений, документов и предметов проверяемого лица не только при выездной ревизии, но и при камеральной проверке декларации по НДС.

Снижается порог уголовной ответственности

В УК РФ вносятся поправки, которые расширяют основания для привлечения к ответственности за экономические преступления.

Так, за отмывание денежных средств в крупном размере (ч. 2 ст. 174, 174.1 УК РФ) санкции станут немного ниже, но при этом существенно снижается порог крупного размера — с 6 млн рублей до 1,5 млн рублей. Таким образом, фактически санкции ужесточаются. А сумма в 6 млн рублей теперь будет считаться особо крупным размером и повлечет более суровое наказание.

Аналогичным образом скорректирован и ряд других санкций, например, за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ). Деяние будет квалифицироваться по ч. 1 данной статьи, если сумма превышает 6 млн рублей, а не 30 млн рублей, как сейчас. Прежний лимит будет являться крупным и станет основанием для более серьезного наказания по ч. 2 указанной статьи.

Контрабанда денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза станет уголовно наказуемой — наказывать за это будут по новой ст. 200.1 УК РФ (v2b.ru).