Освобождение от ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность освобождения от административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Присаживайтесь на горочку пожалуйста

Действующей редакцией ст. 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. Под грубым нарушением понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% и искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. Штраф составляет от 2 до 3 тыс. руб.

С целью освобождения от ответственности в случае добровольного исправления неточностей либо ошибок законопроектом предлагается дополнить указанную статью положениями, в соответствии с которыми такие должностные лица освобождаются от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, а также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством РФ порядке.

Полное наименование законопроекта № 225238-6 — «О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (garant.ru).