Льготы в Подмосковье

Налог на имущество инвесторов в Подмосковье в первый год будет нулевым, а в течение следующих 5-8 лет пониженным

Первый вице-премьер Московской области Ильдар Габдрахманов назвал привлечение инвесторов одним из главных способов для увеличения бюджета региона, нуждающегося в новых рабочих местах, жилье, социальных учреждениях.

«Мы провели инвентаризацию площадок под инвестпроекты. Выявили около 100 участков площадью 20 000 га частных и муниципальных земель, пригодных под эти цели. Есть еще 20 площадок для размещения на базе уже существующих производств. Информация обо всех земельных участках размещена на инвестиционном портале Московской области», — сказал И.Габдрахманов в интервью газете «Ведомости», опубликованном в среду.

Он отметил, что для инвесторов в Подмосковье предусмотрены налоговые льготы. «Увеличили налоговые льготы для инвесторов по налогу на прибыль и по налогу на имущество организаций. Например, налог на имущество в первый год будет нулевым, а в течение следующих 5-8 лет — пониженным, ставка налога на прибыль будет уменьшена на 4 п. п и т. д.», — отметил И.Габдрахманов.

Он сказал, что ряд крупных инвесторов уже удалось привлечь. «К нам пришли инвесторы в самые разные отрасли: от машиностроения до ЖКХ. Несколько инвесторов пришли с планами развернуть мощности по выращиванию и переработке птицы. Прорабатываются два крупных проекта по строительству развлекательных парков. Идет проектирование и строительство крупных торговых и логистических центров. Добавились проекты по привлечению частных денег в ЖКХ, переработку ТБО», — сообщил И.Габдрахманов.