Налоги в Нидерландах

Нидерланды являются традиционной юрисдикцией для учреждения холдинговых компаний в составе трансграничных групп. Решающее значение при этом имеет налоговое законодательство Нидерландов. Преимущества голландской налоговой системы состоят в особом режиме налогообложения холдинговых компаний и обширной сети международных налоговых соглашений, комбинация которых позволяет значительно снизить налоги на дивиденды, перечисляемые дочерними компаниями голландскому холдингу и голландской холдинговой компанией ее акционерам.

Зарегистрированные в Нидерландах холдинговые структуры традиционно служат средством налогового планирования для транснациональных корпораций. И хотя нидерландское законодательство не предусматривает существование полностью безналоговых (оффшорных) компаний, некоторые его особенности позволяют использовать обыкновенные нидерландские компании для уменьшения налогового бремени. Прежде всего, речь идет о холдингах, а также о финансовых и лицензионных компаниях.

Основные особенности налогового законодательства Нидерландов, дающие преимущество при использовании зарегистрированных в данной юрисдикции компаний, следующие:

  • обширная сеть договоров об избежании двойного налогообложения;
  • возможность получения предварительного заключения по конкретной схеме от налоговых органов;
  • освобождение доходов от участия в капитале от налога на прибыль;
  • отсутствие у источника налога на проценты;
  • отсутствие у источника налога на роялти.

С Россией у Нидерландов заключено Соглашение от 16 декабря 1996 года между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерланды «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

Данное соглашение наряду с внутренним налоговым законодательством Нидерландов позволяет холдингам с российским участием без налоговых потерь перераспределять денежные потоки между Россией, Нидерландами и другими государствами. В частности, документ предусматривает, что при представлении сертификата о налоговом резидентстве компании-получателя доходов в Нидерландах из процентов и роялти, выплачиваемых из России, не удерживается налог на доходы иностранных компаний от источников в РФ.

В свою очередь по законодательству Нидерландов доход (дивиденды и прибыль) от иностранных дочерних компаний не облагается налогом в следующих случаях:

  • нидерландская компания владеет не менее 5% капитала дочерней компании;
  • дочерняя компания не облагается налогами по заниженной ставке и не является пассивной.

Удобным обстоятельством для учреждения в Нидерландах промежуточной структуры холдинга является и то, что в этой стране отсутствует налог, удерживаемый при выплате роялти и процентов за границу.

«Резидентность» Нидерландов

Главный принцип, по которому определяют, будет ли компания плательщиком налога в Нидерландах, — это принцип налогового резидентства.

Налоговыми резидентами Нидерландов, во-первых, признаются компании, учрежденные в Нидерландах. К таким, в частности, относятся фирмы, имеющие организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью (В.V.) или закрытого общества с ограниченной ответственностью (N.V.).

Во-вторых, резидентами могут считаться компании, учрежденные в другом государстве, но фактически управляемые из Нидерландов (англ. place of effective management). Для признания нидерландского «резидентства» такой компании принимается во внимание множество факторов, а именно: «резидентство» директоров, место проведения собрания акционеров, местонахождение активов и бухгалтерии и некоторые другие.

Наконец, резидентами признаются компании, зарегистрированные в Нидерландах, даже если фактическое руководство такой фирмой осуществляется из-за границы. Но даже для подобных случаев действуют соглашения об избежании двойного налогообложения.

Прямые налоги

Налог на прибыль корпораций является основным прямым налогом Нидерландов. Он применяется практически ко всем организационно-правовым формам местных и иностранных компаний. Исключения составляют товарищества: в этом случае налог с доходов каждый участник (компания или физическое лицо) платит самостоятельно.

Компании-резиденты платят налог с их мировой прибыли. В то время как нерезиденты только с определенных доходов, полученных от источников в Нидерландах. Последние включают в себя доходы от деятельности постоянного представительства компании-нерезидента в Нидерландах и доходы от использования недвижимого имущества, расположенного на территории Королевства. Несмотря на то, что в общем случае компании-резиденты Нидерландов платят налог на прибыль и с иностранных доходов, существует возможность избежать двойного налогообложения при помощи соответствующих соглашений между странами.

Налог на прибыль исчисляется компаниями ежегодно, однако год не обязательно должен быть календарным.

Принцип осмотрительности

На основе сложившейся судебной практики исчисление налогооблагаемого дохода в Нидерландах основывается на принципе разумного ведения дел (англ. sound business practice): компания должна признавать вероятные убытки (расходы) в данном периоде, в то время как учет вероятных (но не реализованных) доходов следует отложить до следующего периода. Безусловно, это выгодно налогоплательщикам.

Также нидерландские компании могут планировать налоги за счет создания резервов, аналогичных предусмотренным российским Налоговым кодексом:

  • резерв по сомнительной задолженности;
  • резерв на ремонт и замену основных средств;
  • резерв под определенные расходы будущих периодов и др.

Отдельно выделены расходы, которые не могут быть учтены при расчете налога:

  • налог на прибыль, уплаченный на территории Нидерландов или за их пределами;
  • штрафы, наложенные на компанию за нарушение законодательства (как налогового, так и правил дорожного движения и т. д.);
  • расходы на транспорт, используемый для приема бизнес-партнеров.

НДС

Как и в большинстве европейских государств, основным косвенным налогом Нидерландов является НДС. Этот налог взимается на каждой стадии производства с учетом права на вычет входного налога.

Так же как и в России, в Нидерландах применяется система обычной и льготной ставок НДС. Большинство операций по реализации товаров (работ, услуг) облагается по ставке 19%. В то же время для товаров первой необходимости существует пониженная ставка, равная 6%.

НДС платят граждане и компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность, включая постоянные представительства иностранных компаний. В то же время фирмы, которые финансово, экономически или организационно связаны с другими нидерландскими компаниями, могут рассматриваться как единый плательщик НДС.

В некоторых случаях, когда нидерландская компания закупает товары или услуги у иностранной компании, у покупателя возникает обязанность удержать НДС из суммы, перечисляемой иностранному продавцу. Получившийся входной НДС нидерландская компания может принять к вычету.

Налогообложение недвижимости

Операции с недвижимостью в большинстве случаев не облагаются НДС. Однако для таких сделок законодательство Нидерландов предусматривает специальный косвенный налог. Он взимается с операций по приобретению объектов недвижимости или имущественных прав на объекты недвижимости, расположенные в Нидерландах.

Ставка налога равна 6% и применяется к рыночной стоимости или цене продажи — в зависимости от того, что окажется больше. Платит налог покупатель, а не продавец. Этот же налог взимается и при продаже более трети долей (акций) в компании, активы которой на 70% и более состоят из недвижимости, расположенной на территории Нидерландов. Кроме того, существует отдельный налог на недвижимое имущество. Он взимается муниципалитетами и платится частично собственником, а частично фактическим пользователем помещения. Такой подход в корне отличается от российского налога на имущество, который платит собственник.

Прочие косвенные налоги

Среди прочих косвенных налогов, применяющихся в Нидерландах, следует отметить акцизы и налог на страхование (worldbiz.ru).