Как работнику защитить свои права при банкротстве?

Для защиты своих прав при банкротстве организации работнику следует обращать внимание на договор

За последние пять лет арбитражными судами принято более 50 тыс. решений о признании должников банкротами. При этом на момент вынесения подобного решения у несостоятельной организации может иметься задолженность перед работниками по выплате заработной платы.

По данным Росстата, в общей сумме просроченной задолженности по заработной плате задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства, на 01.03.2013 составила 815 млн руб.

В российском законодательстве предусмотрен привилегированный порядок удовлетворения требований кредиторов по оплате труда, соответствующий международным конвенциям. То есть требования работников по выплате вознаграждения за труд должны удовлетворяться раньше требований контрагентов неплатежеспособной организации.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. Указанные требования могут быть исключены из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем только на основании вступивших в силу судебных актов.

Для минимизации риска неполучения вознаграждения за труд в случае банкротства организации работнику нужно обращать внимание на то, чтобы договоры, регулирующие его правоотношения с работодателем, соответствовали действующему законодательству. В противном случае он не сможет документально подтвердить свои требования к несостоятельному работодателю и предъявить их арбитражному управляющему.