Изменения в НК РФ в отношении скидок

При предоставлении скидок, премий, бонусов и прочих поощрений больше всего вопросов возникает по НДС. Решить их призваны поправки, внесенные Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ в главу 21 НК РФ. Они вступят в силу с 1 июля 2013 года.

Так, в НК РФ теперь определено понятие скидок и бонусов. Это:

— Выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.
— Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур

Для налогоплательщика очень важно определить, связано ли предоставление скидки, премии, бонуса с поставкой товаров. Если связано, то тогда это приводит к изменению стоимости товаров, если нет, то не приводит. Однако определить такую взаимосвязь весьма сложно. Никаких четких инструкций в этом отношении не существует: виды скидок, премий, бонусов весьма разнообразны, как и механизмы их предоставления.

К примеру, такой распространенный вид поощрения, как скидки и премии за объем поставок, безусловно, связан с поставкой товаров и потому приводит к изменению их стоимости. При исчислении налога на прибыль у продавца должна быть скорректирована в сторону уменьшения выручка, у покупателя — себестоимость приобретенных товаров.

Данные изменения налогоплательщику следует учитывать в учетной политике.