Увеличение вычетов для многодетных

В России уже в следующем году те, у кого двое или более детей, будут платить меньше налогов. Госдума рассмотрит в июне во втором чтении законопроект, поправки в Налоговый кодекс, и если они не будут иметь возражений, то на второго ребенка могут дать налоговый вычет с ежемесячного заработка не в 1400 рублей, а в две тысячи. А на третьего и последующих даже четыре тысячи рублей.

Но надо учесть, что закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, поэтому депутатам стоит поторопиться в его обсуждении, чтобы в следующему году у родителей вычитали меньше налогов.

Пока же на всех детей в семье вычет для обоих родителей или опекунов положен 1400 рублей. То есть если, например, зарплата составляет 15 тысяч рублей, то из них с 1400 рублей налоги не берут. То есть в кошелке остается еще 182 рубля. Для тех, у кого один ребенок, ничего не поменяется, они так и будут получать «дополнительно» на ребенка по 182 рубля в месяц. Тем, у кого два ребенка, сумма налога с зарплаты уменьшится на 260 рублей с учетом каждого. А если детей трое или больше, то из зарплаты не будут вычитать 520 рублей. Но самая большая сумма, с которой не будут брать налоги, будет у тех, кто воспитывает детей инвалидов: 12 тысяч рублей — на каждого ребенка-инвалида. Увеличение по сравнению с сегодняшней суммой вычета будет на девять тысяч рублей. То есть дополнительно родители таких детей получат 1560 рублей (rg.ru).