Кто устанавливает налог для садоводов?

Налоговую нагрузку владельцев земельных участков, относящихся к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, определяют представительные органы муниципальных образований, на территориях которых указанные участки расположены (письмо от 13 февраля 2013 г. N 03-05-06-02/3761).

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Согласно ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог относится к местным налогам.

На основании ст. 387 гл. 31 «Земельный налог» Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать размеров, установленных в указанном пункте ст. 394 Кодекса.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 Кодекса).

На основании п. 2 ст. 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, вопрос об уровне налоговой нагрузки на владельцев земельных участков, находящихся в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, может быть решен на уровне представительных органов муниципальных образований, на территории которых располагаются такие земельные участки, без установления понижающего коэффициента.