Налоги при покупке недвижимости на Кипре

Приобретение недвижимости на Кипре иностранными гражданами регулируется Кипрским Законодательством. Иностранцы имеют право приобретать на Кипре для проживания или ведения бизнеса один из перечисленных ниже объектов недвижимости:

Налог на регистрацию собственности на имя покупателя:

Регистрационная выплата считается кумулятивно и платится единовременно в момент регистрации титула собственника на имя покупателя. На недвижимость, оформленную на два лица, регистрационная выплата начисляется на 50% стоимости на каждого человека, что дает существенные преимущества при покупке недвижимости, стоимость которой превышает 85 000 евро.

НДС на недвижимость

С момента вступления Кипра в ЕС был введен налог на добавленную стоимость. Если заявление о строительстве объекта в городские власти было подано строительной компанией до 1 мая 2004, НДС не взимается. Если же данное заявление было подано после 1 мая 2004, такая недвижимость облагается налогом на добавленную стоимость в размере 15% от ее стоимости.

Налог на приращение капитала

Если покупатель в будущем захочет продать свою собственность, кипрский закон позволяет немедленно вывезти за границу полностью всю сумму, которая была уплачена за эту собственность. Прибыль, полученная в результате такой сделки, может быть вывезена из страны после выплаты налога на прибыль.

Ежегодный налог на недвижимость

На Кипре существует ежегодный налог на собственность. Этот налог исчисляется в зависимости от рыночной стоимости собственности, приведенной к 1 января 1980 года. Данный налог в среднем составляет 100 — 200 евро в год в зависимости от размера и стоимости недвижимости. Муниципальные власти также взимают ежегодные налоги в зависимости от размера и стоимости недвижимости. Данные налоги покрывают уборку мусора, использование канализационной системы, освещение улиц и т.д., и составляют 85 — 250 евро в год.

Налог на наследство

Налог на наследство на Кипре не взимается.

Гарантированная безопасность для иностранных покупателей

Контракт на приобретение недвижимости подлежит обязательной регистрации в Земельном Департаменте в течение 60 дней со дня подписания. Это защищает права покупателя на приобретенную недвижимость. Титул собственника, который оформляется через 2-5 лет после завершения строительства объекта, первоначально регистрируется на имя Застройщика, а затем переводится на имя покупателя, и заносится в государственный архив. Все государственные архивы строго конфиденциальны и не публикуются ни при каких обстоятельствах. В отличие от других стран, где покупка недвижимости связана с риском при передаче наследства, Кипр никогда не участвовал в национализации любого сектора экономики и не экспроприировал недвижимость, принадлежащую иностранцам; так правительство стремится создать благоприятный климат для инвестиций в строительный сектор экономики.

Кредитование.

Ипотечное кредитование очень распространено на Кипре благодаря низким процентным ставкам по кредиту, лояльным условиям погашения кредита и отлаженной процедуре его оформления. Иностранцы, законно находящиеся на Кипре, могут получить ипотечный кредит наравне с местными жителями. Решение о предоставлении кредита принимает банк, главным критерием для которого является платежеспособность заявителя. При этом банк потребует подтверждения стабильности его доходов, контракт на приобретаемую недвижимость или разрешение на строительство с указанием стоимости объекта, страхование имущества и жизни заявителя в рекомендуемых банком страховых компаниях Кипра. В некоторых случаях банк может запросить дополнительно какие-либо документы. Страховая компания, в свою очередь, может потребовать медицинского освидетельствования заявителя.

Кредиты иностранцам выдаются на срок до 15 лет. Процентная ставка по кредиту составляет приблизительно 6% + LIBOR.

Для определения максимальной суммы кредита (обычно это 70% от оценочной стоимости), банк проводит независимую оценку объекта. К моменту получения кредита заявитель должен оплатить продавцу 30% от стоимости приобретаемого объекта.

В зависимости от обстоятельств и потребностей заявителя, банк может предложить различные схемы погашения кредита, от погашения фиксированными суммами со следующего месяца до отсрочки начала выплат на 2 года. Некоторые банки допускают досрочное погашение кредита без штрафа. Решение об условиях получения и погашения кредита принимается банком индивидуально для каждого случая и может различаться в разных банках. При этом все условия являются абсолютно прозрачными и указываются в договоре (http://www.cyprida-real.ru).