Отсрочка по НДС путем замены аванса задатком

Задаток от аванса отличается обязательным наличием соответствующего письменного соглашения сторон. В этой связи существенным является обстоятельство, заключающееся в том, что при наличии письменного соглашения о задатке организация имеет возможность заплатить налоги позже, не нарушая при этом нормы НК РФ, поскольку задаток по сути своей не является оплатой за товары (работы, услуги), а представляет собой форму обеспечения обязательств.

Например, доходы, полученные в форме задатка, не учитываются при расчете налога на прибыль (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это важно для фирм, которые считают этот налог по кассовому методу, поскольку налоговики заставляют их платить налог на прибыль с полученных авансов. Точно так же происходит и при получении залога. Кроме того, используя задаток, можно отсрочить уплату НДС. Задаток не является ни авансом, ни иным способом оплаты товаров, работ или услуг. Он служит только для обеспечения исполнения договора.

Но задаток имеет свои недостатки, из-за которых он и не получил широкого распространения в предпринимательской практике. В частности, если договор поставки, в счет оплаты которого был перечислен задаток, не исполняется по вине покупателя, то сумма задатка остается у поставщика. Если же договор не исполнен по вине поставщика, то он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

К тому же учтите, что, когда задаток будет учтен в счет оплаты по договору, уплатить НДС с его суммы все-таки придется, если, конечно, товар не будет отгружен раньше . Но большинство налоговиков считают, что задаток становится авансом сразу в момент его получения <36>. Ведь и задаток, и обеспечительный платеж — это суммы, которые гарантируют обязательство покупателя по оплате приобретаемых товаров (работ, услуг). Причем они засчитываются в их оплату. Значит, по сути, такие платежи являются предоплатой, подлежащей обложению НДС.

При этом суды соглашаются с тем, что задаток в момент его получения поставщиком платежную функцию не выполняет, поэтому нет оснований рассматривать его в качестве частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров. Следовательно, сумма задатка при его получении в налоговую базу по НДС не включается («Главная книга», 2008, N 13).