Взаимоотношения с другими компаниями

С точки зрения правовой работы самой важной частью отношений компании с другими компаниями являются договорные отношения. В отличие от многих других видов правовой работы, значимость работы над договорами признается большинством руководителей.

Договор устанавливает правила взаимоотношений между компанией и ее поставщиками, потребителями и партнерами. Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены правилами первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

В соответствии с главой 9 Гражданского кодекса, договор — это двух- или многосторонняя сделка. Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Напомним несколько важных положений, касающихся договоров.

Важное оценочное положение. Многие практикующие юристы любят повторять: когда две стороны сделки все делают хорошо, договор им не нужен. Но когда происходит что-то неправильное, нарушаются условия сделки, тогда договор необходим. Значит, в договоре должно быть учтено все, что касается неблагоприятных последствий и санкций в отношении нарушителя условий договора.

Вторая часть ГК РФ, с 30 по 58-ю главы, описывает различные виды коммерческих отношений, таких как купля-продажа, аренда, займ, подряд и т.д. Заключаемый российскими компаниями договор в каждой из регулируемых Гражданским кодексом области хозяйственных отношений, должен соответствовать соответствующей главе ГК. Однако, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, «Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).». Фактически стороны договора могут свободно заключить между собой любой договор, если его предмет или отдельные условия явно не противоречат положениям российских законов.

Полезно знать статью 157 ГК, которая называется «Сделки, совершенные под условием». В соответствии с этой статьей, «1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим».

Как видим, многие проблемы, связанные с исполнением договоров, можно решить через использование отменительных и отлагательных условий.

Несколько слов о заключении договора. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вид; а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Обычно существенными условиями признаются предмет сделки, ее цена и срок, но это зависит от конкретной сделки.Договор заключается после направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия этого предложения) другой стороной.

И, наконец, в большинстве случаев договор должен быть простым и понятным. Если компетентный руководитель не понимает нескольких условий договора, значит, договор написан плохо.

Технологии получения первоначального образца. Современные справочные правовые системы, такие как «Консультант» и «Гарант», содержат большое число проектов (форм) договоров. Кроме того, на некоторых Интернет-порталах [5] также можно найти формы тщательно подготовленных договоров. Использовать формы в электронном виде гораздо удобнее, чем находить их в многочисленных книгах о формах договоров. Однако такие документы можно считать не более чем полуфабрикатами, поскольку обычно они требуют существенной доработки. Кроме того, при их использовании возникает важный вопрос — какую сторону они защищают в большей степени: исполнителя или заказчика. Договоры часто пишутся без соблюдения равного баланса интересов сторон, а с перевесом в пользу одной из сторон договора. Обычно всегда можно выделить более сильную, и более слабую из сторон по договору.

Современные правовые технологии рассматривают образец договора как основу для конструирования окончательного договора. Целесообразно дальнейшее совершенствование договора вести с прибавлением стандартных блоков. Блок-преамбула с указанием наименования компании и фамилии руководителя; блок с реквизитами компании; блок условий о конфиденциальности; блок условий об освобождении от ответственности (форс-мажор); блок условий о порядке разрешения споров (претензионный порядок, третейская запись, соглашение о договорной подсудности, коллизионные оговорки); блок особых условий и т.д. У большинства юристов такая подготовительная работа по подготовке блоков-полуфабрикатов разделов договоров не доведена до конца. В каждой компании ее целесообразно довести до состояния библиотеки с несколькими десятками актуальных блоков, по 3-4 блока для каждого из основных разделов договоров, часто встречающихся в практике. Такая библиотека, своего рода юридическое «лего», будет хорошим подспорьем в работе договорного отдела юридического управления.

После доработки первоначального договора блоками наступает период окончательного уточнения формулировок договора с учетом специфики конкретной сделки.

Рассмотрим технические детали подготовки договоров, поскольку достаточно часто юристы спотыкаются и на проблемах формы договоров.

В крупных компаниях руководитель физически не в состоянии подписать все договоры компании. Для того чтобы договоры могли подписывать в рамках разделения полномочий соответствующие заместители генерального директора и подчиненные им сотрудники, они должны иметь право сами выдавать доверенности, а для этого такое право должно быть за ними формально закреплено в Уставе и в специальном приказе по компании.

Современные финансовые компании подписывают в год сотни тысяч договоров, что не позволяет использовать одну печать, так как ее физические характеристики позволяют сделать только несколько десятков тысяч оттисков. Поэтому обособленные продающие подразделения компании, используют в своей работе для проставления оттисков на договорах и сопровождающих документах штампы. Это соответствует российскому корпоративному законодательству (ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Применение штампов требует приказа по компании на изготовление, хранение и применение штампа.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2003 г. N КГ-А40/1381-03 определило, что «Печать юридического лица, по общему правилу, не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме.
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований».

Большие договоры. Большинство заключаемых крупной компанией договоров являются стандартными и рассчитаны на непродолжительный срок. Однако иногда компании заключают «большие» договоры — важные, на значительные суммы и на длительные сроки. Чаще всего это инвестиционные договоры, договоры, связанные с недвижимостью, с совместной деятельностью, с франчайзингом. Один из авторов книги не может забыть ситуацию с его участием, когда международный договор франчайзинга на срок действия более 15 лет, объемом более 100 страниц заключался 8 месяцев, в ходе его подготовки было сделано 18 версий, общая стоимость услуг внешних юристов, нанятых российской компанией, составила $350 000. В конце подготовительного периода руководитель российской компании об этом договоре говорить мог только в неполиткорректных выражениях. Но наконец-то договор был заключен. Как вы думаете, закончились ли на этом правовые проблемы? Конечно, нет. Уже через 2 месяца выполнять многочисленные условия этого договора (прежде всего согласования и отчетность) стало сложно, в первую очередь потому, что условия договора не были переведены в конкретные указания для должностных лиц компании. Руководитель компании знал о подробностях договора, а руководители подразделений — нет. Кроме того, текст договора был определен как строго конфиденциальный — копии договора для исполнения кому-либо давать запрещалось. Однако грамотный консультант найдет правильное решение и в сложной ситуации. Был подготовлен подробный приказ по компании, который в отношении ряда руководителей предусматривал конкретные обязанности и заданные сроки выполнения условий договора. Проблема была решена.

Договоры между бенефициарами. В последнее время именно в сфере крупного российского бизнеса получили значительное распространение так называемые договоры между бенефициарами. Эти договоры обычно заключаются при работе над новыми бизнес-проектами между основными партнерами-инвесторами и фиксируют их основные права и обязанности, в том числе и такие специфичные, как использование личных связей и административных возможностей. Корпоративное законодательство совсем недавно зафиксировало возможность заключения таких договоров, хотя дословно подобные нормы говорят только о закреплении прав собственников. Хотя права без обязанностей в реальном мире редко могут быть реализованы. А появился механизм подобных договоров из-за того, что обычные уставы хозяйственных обществ в России не предусматривали очень важных вещей для собственников, таких как способ реагирования на срочные проблемы, закрепление обязанностей за собственниками и определение формулы выхода из бизнеса. Сейчас в подобных договорах описываются цели инвестиций, объемы вложений, распределение направлений работы между собственниками, контроль над бизнесом, этапы развития, преодоление конфликтов между собственниками, процедуры развода.

Такие договоры пишутся не один день и требуют особой четкости, так как предусматривают, в том числе, и возможности выхода партнеров из бизнеса при определенных условиях. Чаще всего они не предусматривают вероятности рассмотрения и защиты участников договора в государственном суде, хотя вполне подлежат рассмотрению медиатором при условии полной конфиденциальности.

Согласование сложных договоров является длительным процессом, такие договоры согласовываются в ходе нескольких раундов переговоров. Чтобы эти значительные траты рабочего времени дали положительный результат, на каждом этапе переговоров необходимо фиксировать достигнутые договоренности и оставшиеся разногласия. Самые спорные позиции стоит обсудить на завершающей встрече руководителей компаний.

В переговорах важно придерживаться позиции обсуждения существенных условий договора и не застревать на мелочах. Однако начинающие юристы зачастую демонстрируют свой профессионализм количеством замечаний, в том числе и не особенно важных.
Передовые юридические компании предлагают новую услугу в области заключения договоров. Они берутся за подготовку и заключение партнерских договоров при заказе этой работы сразу двумя сторонами договора одному исполнителю. Партнерский договор заключают в том случае, если финансовые и репутационные риски сторон в значительной степени совпадают, то есть необходимо по-настоящему сотрудничать. Это касается, прежде всего, совместных инвестиций.

Работа над подобными договорами в обычном режиме включает участие минимум двух команд юристов, от обеих сторон договора, а максимум — четырех, учитывая дополнительных внешних юристов. Во время длительных переговоров много времени занимает обсуждение второстепенных деталей. Это интересная работа для внешних юристов, сотрудничающих на условиях почасовой оплаты, но неэффективный и затратный путь для договаривающихся сторон. Если же эту работу по техническому заданию сторон договора будет делать одна команда юристов, это резко уменьшит денежные и временнЫе затраты каждой из сторон, причем временнЫе многократно. Кроме того, стороны договора в значительной степени будут избавлены от нервозности переговорного процесса и смогут вместе критиковать определенные недостатки одного исполнителя.

Потенциальные заказчики, услышав о такой услуге, обычно высказывают опасения в нейтральности юридической компании исполнителя, предполагая, что исполнитель может склониться к большей защите интересов одной из сторон. Однако эти опасения не обоснованы. Готовить важный договор и согласовывать его со сторонами — длительный и сложный процесс. А проверить качество такого договора можно за очень короткое время. Хорошему юристу на это вполне хватит часа времени. Приличные юристы так никогда подставляться не будут.

Одна из существенных и тонких проблем в отношениях юристов с менеджерами компании — это проблема контроля за содержанием договоров на стадии их подготовки. Состоит эта проблема в том, что часто юристов другие менеджеры компании обвиняют в ненужной и экономически неоправданной жесткости в отстаивании интересов компании в договорной работе. Для менеджеров неприятности, вытекающие из указанной позиции юристов, заключаются в 2 позициях:

само подписание договоров существенно задерживается;

контрагент сделки может отказаться от нее, если посчитает, что ему предлагают слишком жесткую структуру договора.

В подобных случаях часто правда бывает на стороне более опытных сотрудников. Например, опытные сотрудники управления продаж, замученные взаимодействием с молодыми юристами, могут справедливо указать следующее: вы жестко выстраиваете договор, а по подобным сделкам у нас за все время существования фирмы никогда не было проблем с подрядчиками. То есть, такая работа над договором обессмыслена.

А бывает наоборот, начинающие продавцы проталкивают договор в редакции контрагента, а опытные юристы им на это говорят: у нас за последний год было уже несколько конфликтов с плохими последствиями для нас из-за нескольких неотработанных формулировок договоров.

Юристы дополнительно обосновывают свой подход следующим образом. Акционеры обычно считают, что юристы отвечают за все договоры. Одна из базовых функций юристов  — защита активов, и именно работа над договорами может уберечь от многих неприятностей. Теплые отношения компании с ее контрагентами могут внезапно поменяться, а в кризис так зачастую и происходило. Разбираться с договорными претензиями и ходить в суд будут юристы.

Авторы в ситуации подобных претензий оказывались много раз. Но однажды такая ситуация привела к неожиданным последствиям. Критика менеджеров была особенно сильна, казалось, именно они правы, а юристы защищают свою профессиональную позицию скорее по привычке. Но когда были выяснены все детали, оказалось следующее: высокорисковыми были 90% договоров компании с постоянно большим числом судебных конфликтов каждый год. При этом окончательная структура сделки оформлялась юристами, а менеджеры сами договоры обычно целиком не читали. Но искренне верили, что юристы не правы….

Что нужно делать в таких ситуациях? Первое. Жесткая позиция должна быть для важных, сложных и больших договоров. Для мелких типовых договоров жесткость не нужна. Второе. Позиция менеджеров должна быть услышана, и если они уверены (при условии их опытности и адекватности), что жесткость в договоре не нужна, значит, она не нужна. При этом позиция юристов должна быть оформлена письменно и сохраняться для последующего анализа, но не препятствовать заключению договора. А менеджер, соответственно, должен быть готов взять на себя ответственность за принятие его предложения о смягчениидоговорных условий.

Частой проблемой в выполнении обязательств (договоров) является сложность достижения одновременно финансовых показателей, качества и сроков. Обычно исполнитель договора не вполне выдерживает хотя бы один из указанных показателей.

Иногда руководители компаний и консультирующие их юристы, привыкнув к специфике своих основных договоров, не могут быстро переключиться на другие договоры. Мы считаем, что необходимо знать общую зависимость сложности договоров от вида сделок: обычно договоры на выполнение работ сложнее договоров покупки, а договоры на предоставление услуг часто сложнее, чем договоры на выполнение работ. Услуги более сложная деятельность, так как их качество труднее стандартизировать, а результаты труднее проверять.

В повседневной работе и обычных договорах в рамках основной деятельности корпоративные юристы имеют, как правило, высокую квалификацию. Сложности у них могут возникнуть при подготовке или согласовании нестандартных договоров, в которых важно выделить существенные условия, влияющие на результат сделки. В работе над непрофильными документами корпоративные юристы должны знать присущие именно таким специализированным договорам риски. Например, в строительных договорах основные проблемы связаны со сроками, качеством работ и гарантиями при просрочке обязательств. Кроме того, строительные компании иногда пытаются перепоручить заказчику специфическую работу, связанную с получением разрешительной документации и согласований, устанавливая сроки действий по договору в зависимости от выполнения таких условий.

В договорах страхования страховщик часто пытается уменьшить количество принятых на страхование рисков (иногда это приводит к вычеркиванию из списка застрахованных рисков весьма вероятных причин причинения ущерба). Страховщик пытается найти причины не платить за несвоевременно выполненные страхователем предусмотренные договором действия или не представленные документов, указанные в договоре. Тексты договоров и правил большого объема нередко печатаются мелким шрифтом. А самое неприятное для клиента вносится в заключительные пункты документа, с надеждой, что его внимание снизится. Кроме того, при подготовке страховых сделок, необходимо помнить, что отношения страховщик-страхователь определяются не только договором, но и правилами страхования. При этом текст договора имеет более высокую силу.

Как ранее подчеркивалось, при сложных сделках юрист должен знать не только формальные моменты, предусмотренные законодательством для этого типа договоров, но и экономические и технологические особенности данных сделок. Только в этом случае предложенные юристом решения помогут установить эффективные права и обязанности сторон сделки.

Иногда поток договоров в компании захлестывает юристов. Как образом ранжировать договоры, какие из них более важные и подлежат первейшему рассмотрению? Можно использовать простую классификацию. Выделим следующие критерии: сумма сделки, размер потенциальных проблем, внимание высшего руководства к данному договору. Минимальная оценка по каждому критерию— 1, максимальная — 3 балла. Любой договор можно оценить по шкале от 3 до 9 баллов. 9-бальные договоры нужно делать очень срочно. 3-бальные могут и подождать.

Обычно в крупных компаниях новые договоры заключаются в конце года. Но иногда все договоры нужно менять из-за новаций законодательства. Менять срочно, и большой проблемой становятся технические вопросы оформления договоров.

http://www.klerk.ru/law/articles/264967/