Пени без решения

К сожалению, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2011 N А03-16942/2010 суд встал не на сторону налогоплательщика, в постановлении указано, что взыскание инспекцией недоимки, пеней, штрафов с банковского счета налогоплательщика до направления ему соответствующего решения правомерно.

В ходе выездной проверки налоговый орган доначислил индивидуальному предпринимателю недоимку по налогам, пени, штрафы и направил ему требование о погашении данных платежей. Налогоплательщик не оспаривал наличие задолженности и вынесение указанных санкций, однако требование не исполнил. В связи с этим инспекция приняла решение о взыскании недоимки, пеней и штрафов с банковских счетов предпринимателя согласно ст. 46 НК РФ.

Денежные средства на основании выставленного инкассового поручения были списаны со счета за день до того, как инспекция направила налогоплательщику решение о взыскании. Предприниматель посчитал, что из-за данного обстоятельства решение о взыскании задолженности является незаконным, и обратился в суд.

Суды всех трех инстанций признали, что инспекция не нарушила порядок взыскания задолженности по налогам с банковских счетов налогоплательщика. Соответствующее решение вынесено в пределах установленного срока — не позднее двух месяцев после крайней даты исполнения требования о погашении недоимки. До сведения налогоплательщика решение было доведено также вовремя — в течение шести дней после вынесения (п. 3 ст. 46 НК РФ). Кроме того, суд учел, что о наличии недоимки предприниматель знал. Поэтому тот факт, что сначала с его счета были списаны средства и только на следующий день инспекция направила должнику решение о взыскании, не влияет на правомерность данного решения.

www.consultant.ru