Необоснованное обогащение

Обязательство, возникающее вследствие неосновательного обогащения — внедоговорное гражданско-правовое обязательство, в силу которо­го лицо, которое приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевше­го), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосно­вательное обогащение).

Данное обязательство является внедоговорным, поскольку основаниями его возникновения являются не договор, а иные юридические факты:

а) обога­щение одного лица происходит за счет другого;

б) обогащение происходит при отсутствии к тому за­конных оснований или последующем их отпадении.

Субъекты обязательства:

1) кредитор (потерпев­ший) — лицо, которое имеет право на получение от должника неосновательно приобретенного или сбере­женного;

2) должник (приобретатель) — лицо, которое неосновательно приобрело либо сберегло имущество.

И должником, и кредитором могут быть как граж­дане, так и юридические лица независимо от харак­тера их правосубъектности.

Предметом обязатель­ства из неосновательного обогащения — действие неосновательно обогатившегося (должника) по воз­врату потерпевшему (кредитору) неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.

Содержание данного обязательства составляют права и обязанности сторон: право потерпевшего требовать возврата неосновательного обогащения (в натуре или путем компенсации) от обогативше­гося и обязанность последнего возвратить неосно­вательно полученное (сбереженное) потерпевшему.

Наличие двух видов неосно­вательного обогащения дает основание двум видам обязательств из них:

а) обязательства из нео­сновательного приобретения имущества;

б) обязатель­ства из неосновательного сбережения имущества.

Приобретение имущества — его возрастание не только вследствие собственно приобретения, но и улучшения, повышающего стоимость имущества. Неосновательное приобретение имеет место при поступлении имущества в хозяйственную сферу приобретателя без возникновения права на него и даже при возникновении права, но без достаточного к тому основания.

Данное обязательственное правоотношение имеет свои особенности:

a) возникает между двумя лицами, одно из которых обогащается (его имущество увеличивается или сберегается) за счет соответствующе­го уменьшения имущества другого лица.

b) отсутствуют законные ос­нования для такого обогащения, основание либо отсутствует с самого начала, либо отпало впоследствии.

Осо­бенность рассматриваемого обязательства заключается в том, что в момент приобретения или сбережения имущества приобретатель не знал и не мог знать, что приобретает недолжное. Обычно подобная ситуация связана с виной третьих лиц. Например, почта выдала денежный перевод однофамильцу адресата или банк ошибочно списал денежную сумму со счета другого клиента и т.д. Виновная организация (в нашем примере почта или банк) может быть привлечена к ответственности в качестве соответчика в порядке соли­дарной ответственности.

Приобретение имущества одним лицом у другого происходит, как правило, на основании правомерных юридических фактов.

Имущество может быть также неосновательно сбережено.

Под сбережением необходимо понимать сохране­ние должником средств, которые он должен был израсходовать, но не израсходовал вследствие зат­рат или использования имущества другого лица.

Таким образом, при неосновательном приобретении увеличива­ется имущество приобретателя, а при неосновательном сбережении количество принадлежащего ему имущества остается прежним, хотя должно было уменьшиться. Лицо должно было израсходовать часть своих средств, но не сделало этого, в результате сохранив их, в то время как другое лицо понесло расходы, которые не должно было нести.

Имущество, которое составляет неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвраще­но потерпевшему в натуре. Если же возвратить в натуре неосновательно приобретенное или сбереженное имущество невозможно, например вследствие его отчуждения, то приобретатель должен возместить потерпевшему дей­ствительную стоимость этого имущества на момент его приобрете­ния. Иными словами, это та стоимость имуще­ства, которую приобретатель вынужден был бы заплатить за него при его покупке.

Приобретатель отвечает за всякие, в том числе и случайные повреждения, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

Обязанность по возврату имущества или компен­сации его стоимости должна быть исполнена при­обретателем немедленно после того, как он узнал о неосновательности обогащения.

Лицо, неосновательно получившее или сберегшее имущество, обязано возвратить или возместить по­терпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Доходы, полученные до этого момента, возвра­щению не подлежат.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чу­жими средствами с того времени, когда приобрета­тель узнал или должен был узнать о неоснователь­ности получения или сбережения денежных средств.

Потерпевший (кредитор) обязан возместить приобретателю понесенные им затраты на сохранение и содержание имущества.

В ст. 1109 ГК РФ приводится перечень случаев, когда имущество, переданное другому лицу без правовых оснований, не может быть истребовано обратно как неосновательно приобретенное, т.е. когда не возникает обязательства из неосновательного обогащения:

a) имущество, переданное во исполнение обязательства до на­ступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

b) имущество, переданное во исполнение обязательства по исте­чении срока исковой давности;

c) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментные и иные денежные средства, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

d) денежные суммы и иное имущество, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель дока­жет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотвори­тельности.

4 Комментариев для "Необоснованное обогащение"

  1. алла

    грамотно и доступно

  2. Грегорий

    d) денежные суммы и иное имущество, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель дока­жет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотвори­тельности.

    Судебное толкование неосновательного обогащения гласит, что Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    По этому, знало лицо или не знало, об отсутствии обязательства, необоснованно приобретенное должно быть возвращено.
    Так как, знание или не знание есть результат поведения.

  3. Григорий

    Данная статья может помочь лицам ,приобретшим подарочный сертификат, на котором указан срок его действия или подразумевается срочность данного сертификата, и не использовавшие его по истечении этого срока. Обращение в отделы по защите прав потребителей в данных случаях бесполезны, так как проблемы по данным сертификатам не относятся к кругу проблем отделов по защите прав потребителей.

  4. Екатерина Шестакова

    Уважаемый Григорий, вы можете предложить свои вопросы, которые лягут в основу других статей 🙂