декларация о соответствии

Декларация о соответствии — документ, в котором изготовитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям технических регламентов или соответствующих нормативных документов в случае отсутствия на момент подтверждения соответствия разработанных технических регламентов на данную продукцию. Это документ, который подтверждает соответствие продукции предъявляемым к ней требованиям безопасности. Декларация о соответствии необходима для выпуска в обращение в России продукции, приведенной в Номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларированию.
Декларации о соответствии принимается производителем или поставщиком продукции на основании собственной доказательной базы, как правило, подтвержденных независимой экспертизой, а орган по сертификации выступает фактически только лишь регистратором данной декларации.
Особенность декларации о соответствии заключается в возможности ее принятия только российскими изготовителями или зарегистрированными в качестве юридических лиц в РФ организациями, представляющими инетерсы соответствующих иностранных изготовителей.

Схемы декларирования соответствия:
— принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств.
— принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, а также доказательств, по­лученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.

Регистрация декларации о соответствии:
Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, должна быть зарегистрирована в органе по сертификации, аккредитованном в Системе сертификации ГОСТ Р. Регистрация осуществляется путем присвоения декларации о соответствии регистрационного номера, содержащего идентификационное обозначение (код) органа по сертификации и порядковый номер декларации о соответствии по реестру, который ведет орган по сертификации. Зарегистрированная в органе по сертификации декларация о соответствии регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию, который ведет общий реестр деклараций о соответствии.

Декларация о соответствии [ зарегистрированная в реестре ] имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия независимо от схемы обязательного подтверждения соответствия и действует на всей территории РФ.

Декларация о соответствии может быть зарегистрирована на срок, определяемый изготовителем или поставщиком продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции или срока действия товаросопроводительной документации.

Декларация о соответствии должна содержать:
— наименование и местонахождение заявителя.
— наименование и местонахождение изготовителя.
— информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект (код ОК 005-93, код ТН ВЭД).
— наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция.
— указание на схему декларирования соответствия.
— заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технического регламента.
— сведения о проведенных исследованиях, испытаниях и измерениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.
— срок действия декларации о соответствии.
— иные предусмотренные соответствующим техничес­ким регламентом сведения.

www.tehreg.ru