повышение тарифов на сотовую связь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает операторов «большой тройки» в завышении тарифов на услуги связи в роуминге.

Чиновники рассматривают сейчас вопрос о возбуждении дела в отношении МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» путем установления и поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг с использованием роуминга. Сами операторы между тем уверены в своей невиновности.

Претензии к операторам «большой тройки» у ФАС возникли после анализа тарифов на мобильную связь с использованием роуминга. В итоге проверки было установлено, что «тарифы в роуминге в 2–2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи». Более того — как указывают в ФАС, стоимость связи с использованием роуминга превышает установленный Еврокомиссией потолок цен в 3–6 раз. Доходность же от оказания таких услуг «большой тройкой» превышает доходность менее крупных операторов связи до двух раз.

«Таким образом, тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами “большой тройки”, необоснованно завышены»,— резюмирует ФАС. Отягчающим обстоятельством для МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона» при этом стало то, что их совокупная доля на рынке услуг сотовой связи на территории РФ составляет около 85%, превышая таким образом порог коллективного доминирования.

Если в ФАС докажут факт ценового сговора, то штраф будет исчисляaться в процентах от оборота компаний. Что может составить миллиардные суммы — причем в долларах США.

mail.ru