партия «Регионов» требует возбудить уголовное дело

Ураинская Партия регионов во главе с новоизбранным президентом страны Виктором Януковичем требует от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении премьера Юлии Тимошенко по факту давления на судей Высшего административный суда Украины, которые рассматривают иск лидера БЮТ об обжаловании установленных ЦИК результатов президентского голосования.

«Она (Тимошенко) вызывает в Кабмин судей Высшего административного суда и как премьер оказывает на них давление, требуя принять нужное ей решение в иске против ЦИК», — говорится в заявлении, размещенном на сайте партии.

«Первый вице-премьер Турчинов, грубо нарушая закон о милиции, дал указание первому заместителю министра внутренних дел Михаилу Клюеву о фабрикации так называемых нарушений в ходе выборов. Партия регионов требует у Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела против всех лиц, которые злоупотребляют служебным положением в угоду собственным интересам», — подчеркивается в заявлении.

Накануне Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК от 14 февраля 2010г. о признании Виктора Януковичем президентом страны. Однако при этом суд отказал в требовании Ю.Тимошенко запретить В.Януковичу приносить присягу президента на торжественном заседании Верховной рады.

В свою очередь член ЦИК Украины Михаил Охендовский сообщил, что иск Юлии Тимошенко по большей части является «юридическим спамом». По его словам, ЦИК получил исковое заявление, которое состоит из 39 страниц, а непосредственно действий Избирательной комиссии касаются всего 2 абзаца. М.Охендовский считает, что все выдвинутые Ю.Тимошенко требования безосновательны, а само решение ВАСУ является «странным».

top.rbc.ru