пьяным судьям — зеленый свет!

Сегодня вступили в силу поправки в административный регламент по работе сотрудников ГИБДД. Они возвращают судей, следователей и прокуроров в касту «неприкасаемых».

Приняты эти поправки были из-за протеста, который Генеральная прокуратура РФ внесла на первоначальную версию документа.

Напомним, что первоначальная версия регламента, вступившая в силу с 1 сентября прошлого года, позволяла гаишникам не просто «отлучать от руля» сильных мира сего, находящихся в пьяном состоянии, но и освидетельствовать их на состояние опьянения, а также доставлять на медицинское освидетельствование.

Теперь же инспектора ДПС вновь не могут ничего противопоставить пьяному следователю, судье или прокурору, а могут лишь составить рапорт и отправить его по месту работы нарушителя. Но какой от такого рапорта толк? На следующее утро обиженная VIP-персона проснется и скажет, что была трезва как стекло, а гаишник без повода прицепился — то есть, инспектор еще и получит по шапке, ведь, раз не было проведено освидетельствования, то и доказать он ничего не сможет.

Однако правозащитники сегодня же, в первый день действия поправок, подали в Верховный Суд РФ жалобу на новую версию регламента ГИБДД. Как сообщил председатель общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, подавший жалобу: «Статья 42 закона о прокуратуре, на которую ссылалась Генпрокуратура, внося протест в МВД, на самом деле не только не запрещает применения в отношении них подобных мер, но и четко разрешает применять их, если это необходимо для обеспечения безопасности других лиц. Настрой у нас боевой, и мы намерены с помощью Верховного Суда нашей страны уравнять перед законом всех участников дорожного движения».