патенты на трудовых мигрантов

Российские парламентарии и общественные деятели в целом не поддержали депутатов Мосгордумы, считающих, что закон о патентах для трудовых мигрантов усложнит контроль за гастарбайтерами.

По их мнению, именно патентование облегчит работу миграционных служб.

Мосгордума дала отрицательный отзыв на федеральный законопроект, предлагающий значительно либерализовать систему использования иностранной рабочей силы. Столичные депутаты опасаются роста неучтенной рабочей силы, распространения инфекционных заболеваний и криминализации общества.

10 февраля Московская городская Дума приняла постановление «Об отзыве на проект федерального закона №308942-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации».

По словам председателя комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Думы Михаила Антонцева, этим документом предлагается в значительной степени либерализировать систему предоставления работы лицам, приезжающим в Россию из стран, имеющих с ней безвизовый режим. В частности, предусматривается возможность приобретения ими за 1 тысячу рублей патента для осуществления трудовой деятельности; продления трудового договора с работодателем; предоставления ряда преференций высококвалифицированным работникам.

Иными словами, в случае принятия этого закона любой трудовой мигрант получит возможность приобрести патент, затем продлевать трудовой договор. Это будет достаточным основанием для нахождения его на территории нашей страны. При этом, поскольку он не является гражданином России, никаких законных методов воздействия на него не будет. Предлагаемый законопроект никак не увязан с сегодняшней системой квотирования рабочих мест для трудовых мигрантов.

www.regions.ru