Налог на сигареты в США

Принятие нового налога на сигареты в размере 1 доллара с 1 пачки может поднять стоимость сигарет в США.


Однако исследования показывают, что американцы поддержали бы такой налог. Опрос проводился Международным исследовательским фондом. В соответствии с опросом 60% избирателей поддерживают налог, и предпочли бы введение именно этого налога росту размера других налогов или сокращению бюджета.
«Увеличение налоговых ставок на табак — не только политика в области здравоохранения, но и логичный и предсказуемый способ улучшения экономики и долгосрочных мер в области улучшения здоровья населения», заявил Джон Сеффин, руководитель Американского общества противодействия раковым заболеваниям.
«У нас есть неопровержимые доказательства того, что увеличение налога снизит количество курильщиков среди взрослых и удержит миллионы детей от первой сигареты».
Ожидается, что 10-процентное увеличение налога на сигареты уменьшит потребление табака на 4% и побудит 1,2 миллиона курильщиков бросить эту привычку.

«В 2007, Техас увеличил свой налог на сигареты на 1$ за пачку с 41 цента до 1 41$ за пачку». В следующем году, доходы от налога на сигареты почти утроились с $523 миллионов до $1,5 миллиардов, несмотря на 21-процентное снижение продаж.

Аналитики соглашаются, что более высокие налоги побуждают многих бросать курить, хотя некоторые курильщики просто начинают курить более дешевые марки сигарет. В октябре, производители сигарет Philip Morris International Inc and Reynolds American Inc обвиняли экономику и новый федеральный налог в размере 62 цента за пачку в уменьшении продаж.

Вместе с тем, повышение налога на табак помогло государственным бюджетам.

Однако избиратели поддерживая повышение данного налога выступают против повышения иных налогов (72% против увеличения налога с продаж, 80% выступают против повышения цен на бензин).

По материалам reuters.com