соискатель — иностранный гражданин

У соискателя есть паспорт Российской Федерации
Если у соискателя имеется общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации и отсутствует только отметка о регистрации, то никаких препятствий для заключения с ним трудового договора на неопределенный срок нет. В соответствии с Конституцией РФ любой гражданин Российской Федерации вправе работать в любой точке России.

Кроме того, статья 64 ТК РФ запрещает отказ в приеме на работу по соображениям отсутствия или наличия регистрации.

Соискатель является гражданином другой страны
Если же соискатель является гражданином Республики Молдова, то он является иностранцем и подход к оформлению трудовых отношений с ним будет совсем иным.

Согласно письму МИД России от 27.06.2006 № 32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации» для граждан Молдавии разрешен безвизовый въезд в Российскую Федерацию. Принять на работу таких иностранных сотрудников можно только при наличии у них разрешения на работу. При этом работодателю следует уведомить территориальный орган службы занятости населения, налоговые органы по месту учета организации и территориальные органы ФМС России. Однако оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы работодателю не нужно (п. 9 ст. 13.1 и подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2009; далее — Федеральный закон № 115-ФЗ)).

Разрешение на работу для осуществления иностранцем трудовой деятельности территориальный орган ФМС России выдает по заявлению (с приложенными документами), поданному иностранным работником лично либо его уполномоченным представителем или организацией-работодателем (п. 2 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ).

Документы, необходимые для заключения трудового договора с иностранным гражданином:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ);
трудовая книжка. Если трудовой книжки российского образца нет, то работодатель должен ее оформить по истечении пяти дней работы (ст. 66 ТК РФ), причем данные об общем (непрерывном) трудовом стаже работника в соответствии с трудовой книжкой иностранного образца в трудовую книжку российского образца не переносятся;
документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
разрешение на работу, дающее право иностранцу осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации;
миграционная карта, подтверждающая легальность его нахождения в Российской Федерации.

Из изложенного следует, что с иностранцем заключается срочный трудовой договор — на период действия разрешения на работу. Такое обстоятельство следует из смысла части 2 п. 10 ТК РФ: срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных федеральными законами.

О регистрации по месту пребывания в законе речь не идет, следовательно, оформляется приказ о приеме на работу. Прекращение срочного трудового договора с таким работником производится в соответствии с порядком, установленным статьей 79 ТК РФ. После получения нового разрешения на работу срочный трудовой договор заключается вновь.

Работодатель должен знать!

О страховом свидетельстве

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования иностранец, имеющий право на временное пребывание в России, работодателю не представляет, и сам работодатель его не оформляет, поскольку временно пребывающие иностранные граждане в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в ред. от 18.07.2009) не являются застрахованными лицами.

О гражданско-правовом договоре

Иностранец, если с ним заключается гражданско-правовой договор (подряда, возмездного оказания услуг или др.), не должен представлять работодателю трудовую книжку.

В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель в течение трех рабочих дней обязан уведомить территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ и службы занятости населения о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами, имеющими разрешение на работу и прибывшими на территорию Российской Федерации в безвизовом порядке. Форма уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, утверждена постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 № 183.

Об уведомлении налоговых органов

Согласно подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено следующее. Независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыли иностранные граждане, организации следует уведомить налоговые органы по месту учета в течение 10 дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг. Форма уведомления приведена в письме ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@).