курительные смеси под запретом

Вводится запрет на ввоз и распространение курительных смесей. Контроль за ввозом и сбытом смесей до сих пор не осуществлялся.

Данные ограничения вводятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года, как сообщает управление по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Документом вводится запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду курительных смесей, в составе которых есть, в частности, такие компоненты, как лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать.

По факту сбыта курительных смесей может быть возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

по данным www.rian.ru